• Просмотров: 1954
10-02-2013

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря, Беседы архипастыря

Епископ Гедеон посетил город Нефтекумск

9 февраля епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Всенощное бдение в храме преподобного Сергия Радонежского г. Нефтекумска. Его Преосвященству сослужили благочинный Нефтекумского округа и настоятель храма прп. Сергия Радонежского священник Алексий Шелудько, настоятель Никольского собора Георгиевска протоиерей Димитрий Зубович, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Ачикулак протоиерей Леонид Каравайцев, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Левокумского протоиерей Андрей Колесник, настоятель храма святителя Николая Чудотворца священник Игорь Постников, диаконы Захария Мирзоев и Владимир Шалманов.

10 февраля епископ Гедеон совершил в этом же храма Божественную литургию. Владыке сослужили и. о. секретаря епархиального управления Георгиевской епархии протоиерей Михаил Терюшов, благочинный Нефтекумского округа и настоятель храма прп. Сергия Радонежского священник Алексий Шелудько, настоятель Никольского собора Георгиевска протоиерей Димитрий Зубович, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Левокумского протоиерей Андрей Колесник, диаконы Захария Мирзоев и Владимир Шалманов.

После отпуста Божественной литургии епископ Гедеон зачитал с амвона Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и мирянам Русской Православной Церкви.

Затем состоялось общение Владыки с верующими Нефтекумска. Традиционно оно прошло в формате вопросов и ответов.

В храме поставили скамейки, на которых расселся народ, а архиерей разместился в кресле на солее. Перед началом общения верующие подали записки со своими вопросами, которые заранее продумали, - о встрече было объявлено заблаговременно. В течение 40 минут епископ Гедеон ответил на несколько десятков разных вопросов, касающихся церковной и общественной жизни на востоке Ставрополья, семейных и житейских проблем, духовных и нравственных аспектов человеческого бытия. За обедом в неофициальной обстановке прошло общение епископа Гедеона с представителями администрации Нефтекумского муниципального района и атаманами Нефтекумского и Левокумского районных казачьих обществ.

Метки к статье: епископ Гедеон, Нефтекумск