• Дата: 26-09-2013
26-09-2013

Рубрика: Видео, Приходские новости

Крестный ход в Будённовске приурочили к началу возрождения Воскресенского монастыря

26 сентября по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в г. Будённовске состоялся крестный ход, приуроченный к началу возрождения Воскресенского Мамай-Маджарского монастыря.

Эфир РЕН - Буденновск от 27 сентября 2013 г.

Отправной точкой торжественного шествия стал городской храм Воскресения Словущего, отмечающий в этот день свой престольный праздник. После Божественной литургии духовенство Свято-Крестовского округа во главе с благочинным протоиереем Алексием Краевским и прихожане прошли до места, где некогда располагалась Воскресенская обитель, а теперь находится больница. У больничной часовни была отслужена лития.

По окончании литии протоиерей Алексий Краевский обратился к участникам крестного хода с пастырским словом, в котором напомнил о взаимосвязи души и тела человека и о необходимости их одновременного лечения. Главный врач Будённовской центральной районной больницы Владимир Рогов поздравил верующих с праздником и отметил актуальность проведения крестного хода в виду широкого распространения в городе сектантских учений.

Далее крестный ход двинулся в храм Казанской иконы Божией Матери. Здесь его участники приложились к иконе благоверного великого князя Михаила Тверского. Эта икона с частицей святых мощей князя-стратотерпца некогда была главной святыней Мамай-Маджарского монастыря.

Затем крестный ход вернулся в храм Воскресения Словущего.

Метки к статье: крестный ход, Будённовск