• Дата: 9-10-2013
9-10-2013

Рубрика: Служение архиерея

Божественная литургия в день тезоименитства епископа Гедеона

9 октября - день тезоименитства епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона. В этот день Православная Церковь чтит память праведного Гедеона, судии Израильского, именем которого в далёком 1988 году был наречён при монашеском постриге первый Правящий архиерей Георгиевской епархии.

Божественная литургия в день тезоименитства епископа Гедеона Божественная литургия в день тезоименитства епископа Гедеона Божественная литургия в день тезоименитства епископа Гедеона

Торжества по случаю тезоименитства прошли в Никольском соборе г. Георгиевска. Для участия в Божественной литургии со всех концов епархии прибыло духовенство, а из Москвы и Сергиева Посада приехали духовные чада Владыки.

Правящему архиерею сослужили двадцать шесть протоиереев и священников - отцы благочинные и настоятели крупнейший храмов Епархии, а также три диакона. Пел хор Никольского собора под управлением Марины Горемыкиной. Проповедь по запричастном стихе, посвящённую праведному Гедеону, судье Израильскому, произнёс настоятель Спасо-Преображенского храма с. Новоселицкого протоиерей Сергий Писковцев. В храме молились духовные чада Владыки, сотрудники епархиального управления, прихожане Никольского собора. К концу богослужения в собор съехалось духовенство близлежащих к Георгиевску храмов.

По окончании Литургии епископ Гедеон и духовенство совершили славление святого праведного Гедеона и святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, преставление которого Церковь также вспоминает 9 октября.

Затем и. о. секретаря епархиального управления протоиерей Михаил Терюшов от имени духовенства Епархии поздравил Правящего архиерея с Днём тезоименитства и преподнёс букет роз. Диакон Захария Мирзоев возгласил многолетие. Тепло и искренне поздравили епископа Гедеона сотрудники Административного центра Георгиевской епархии, учащиеся воскресной школы Никольского собора и духовные чада, которые также преподнесли Владыке цветы и памятные подарки.

После богослужения в трапезной Никольского собора состоялся праздничный обед.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Никольский собор, Георгиевск