• Дата: 10-10-2013
10-10-2013

Рубрика: Видео, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Представитель епархии принял участие в конференции, проводившейся в рамках региональных Рождественских чтений Ставропольской митрополией 10 октября руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством священник Андрей Чернов принял участие в конференции «Преподобный Сергий Радонежский, игумен земли Русской: любовию и единением спасемся», посвященной 700-летию со дня рождения преподобного Сергия.

Конференция прошла по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Пантелеимоновском храме г. Ставрополя в рамках региональных Рождественских чтений Ставропольской митрополии.

После Божественной литургии, которую возглавил Войсковой священник Терского казачьего общества протоиерей Павел Самойленко, и молебного пения на начало доброго дела в библиотеке храма открылась небольшая выставка, посвященная преподобному Сергию Радонежскому. Православные казаки глубоко чтут имя Преподобного Сергия Радонежского среди многих угодников и святителей.

В работе конференции приняли участие атаман СОКО ТВКО Александр Фалько, председатель комитета по делам казачества и национальностей Ставропольского края Александр Якушев, директор гимназии № 30 Ирина Кувалдина, духовник Ставропольской епархии архимандрит Виктор (Лукьянов), около 50 атаманов и духовники казачьих обществ Терского войскового казачьего общества, преподаватели ОПК казачьих классов, представители Пятигорской и Владикавказской епархий.

На пленарном заседании участниками конференции были затронуты темы единения и воцерковления казачества. Соработничество духовников казачьих обществ и казаков имеет большое значение в деле духовно-нравственного воспитания терских казаков и дальнейшего их воцерковления.

В выступлениях много было сказано о воспитании казачьей молодежи. Участники мероприятия рассказали о положительном опыте духовно-нравственного воспитания и последующего воцерковления казачьей молодежи на основе традиционных казачьих ценностей.

Войсковой священник протоиерей Павел Самойленко в своем выступлении рассказал о деятельности Синодального комитета по подготовке войсковых священников. Большое внимание было уделено проведению семинаров и конференций, где проходит обмен опытом духовников казачьих обществ. Также протоиерей Павел Самойленко пригласил духовников ТВКО к участию в Первом Большом съезде духовников, который пройдёт в г. Москве 5 декабря 2013 г. под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Метки к статье: конференции, казачество, Рождественские чтения, Ставрополь