• Дата: 14-10-2013
14-10-2013

Рубрика: Видео, Визиты архипастыря, Приходские новости

В Прасковее почтили память разрушенного богоборцами Покровского храма

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, по окончании Божественной литургии в Александро-Невском храме с. Прасковея его настоятель протоиерей Димитрий Морозов и прихожане прошли крестным ходом к Покровской часовне-киворию, которая сооружена на территории разрушенной в 1937 г. Покровской церкви - первого храма села.

Деревянная Покровская церковь была построена основателями с. Прасковея в 1787 г., а затем перестроена в 1856 г. и отремонтирована в 1889 г. Располагалась она на ул. Красноармейской. Там же, в церковных зданиях, с конца XIX в. находились женская церковно-приходская школа, школа грамоты и мужское одноклассное училище министерства просвещения. После революции 1917 г. помещения школы и училища были экспроприированы, затем церковь была закрыта, а в 1937 г. разобрана. В настоящее время сохранившиеся здания и территория бывшего храма относятся к частному домовладению. В память о разрушенном храме в конце ХХ в. была там построена часовня.

Когда крестный ход подошёл к Покровской часовне, туда приехал епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон в сопровождении духовенства. У часовни состоялся молебен, во время которого Правящему архиерею сослужили и. о. секретаря Георгиевской епархии протоиерей Михаил Терюшов, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Димитрий Морозов, настоятель храма Воскресения Словущего г. Будённовска священник Михаил Тарнакин и диакон Захария Мирзоев.

По окончании богослужения протоиерей Димитрий Морозов обратился к епископу Гедеону со словами благодарности за особую, благодатную архипастырскую молитву и духовное попечение о православных прасковейцах. Епископ Гедеон обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравил всех присутствующих с праздником и отметил, что Ангел Божий бывшего Покровского храма, незримо присутствуя в этом святом месте, молится о каждом приходящем сюда христианине.

По доброй традиции, по окончании молебна состоялся праздничный обед, который ежегодно готовит для верующих хозяйка частного домовладения, расположенного рядом с Покровской часовней.

Эфир РЕН - Буденновск от 14 октября 2013 г.

протоиерей Димитрий Морозов.
Фото: Валентина Курилова

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, крестный ход, молебен, освящение, Прасковея