• Дата: 27-01-2013
27-01-2013

Рубрика: Видео, Новости отдела РОиК, Общецерковные новости

Делегация Георгиевской епархии на XXI Международных Рождественских образовательных чтениях

По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона с 24-го по 27-е января епархиальная делегация посетила XXI Международные Рождественские образовательные чтения: «Традиционные ценности и современный мир» в г.Москве.

Представители Георгиевской епархии приняли участие в следующих мероприятиях: - в совещании председателя Синодального Отдела религиозного образования и катехизации с председателями соответствующих епархиальных отделов; - в рамках направления «Образование и катехизация в Русской Православной Церкви» в секциях: - - «Основы православной культуры» - «Преподавание православной культуры в современной школе: состояние, проблемы, перспективы»; - - «Православное образование» - «Синтез традиционных и современных подходов к организации деятельности воскресных школ Русской Православной Церкви как перспектива их развития»; - в рамках направления «Церковь и средства массовой информации» в секции «Тоталитарные секции и PR»; - в рамках направления «Современные технологии социального служения»: - - в секции «Современные медицинские технологии в контексте традиционных ценностей». Конференция Общества православных врачей; - - в открытом семинаре «Информационные технологии в социальном служении»;
- - в секции «Защита семейных ценностей»; - в рамках направления «Пути промысла Божия и святоотеческое наследие» в конференции «Прославление и почитание святых. Проблемы исследования архивов и изучение духовного наследия канонизированных святых»; - в рамках направления «Церковь и молодежь»: - - в заседании круглого стола на тему «Организация клубов молодой семьи»; - - в заседании круглого стола на тему «Миссионерская деятельность православной молодежи»; - - в заседании круглого стола на тему «Практический опыт, возможности и проблемы организации молодежной работы на приходе. Вопросы подготовки и обучения ответственных за молодежную работу на приходах»; - - в заседании круглого стола на тему «Развитие добровольчества среди молодежи»; - в рамках направления «Сохранение традиционных ценностей средствами православной миссии» в секции «Формы миссионерского служения в современном мире»; - в рамках направления «Церковь и культура» в секции «Православие. Воспитание. Театр»; - в рамках направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» - в диалог-клубе «Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества: опыт, проблемы, перспективы». Делегат от Георгиевской епархии Эльмира Петровна Григорян, учитель истории средней школы №3 г.Нефтекумска, руководитель школьного музея, как участница Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя-2012» была удостоена грамоты и памятных призов от организаторов.

26 января члены делегации присутствовали на Торжественном закрытии XXI Международных Рождественских чтений в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, которое провел митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Метки к статье: Москва, религиозное образование