• Дата: 18-10-2013
18-10-2013

Рубрика: Приходские новости

Молебен на месте утраченного храма

Молебен на месте утраченного храма18 октября в с. Алексеевском отметили престольный праздник первого сельского храма. Более ста лет назад его построили первые здешние поселенцы и посвятили святителю Алексию, митрополиту Московскому. В нём были крещены несколько поколений алексеевцев и вплоть до 1937 г. проводились богослужения. А потом храм закрыли и переоборудовали в школу. Но через несколько лет здание внезапно загорелось, пожар потушить не удалось...

Сейчас пустырь на окраине села, поросший травой и покрытый рытвинами, ничем не напоминает об этом историческом факте. Молодёжи трудно представить, что здесь стоял большой деревянный храм с куполами. А вот старшее поколение его хорошо помнит. И пожар люди тоже помнят, и до сих пор гадают, что стало его причиной - не Божий ли гнев, пресекший глумление над святыней?

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Алексеевского священник Даниил Жердев отслужил молебен с малым освящением воды и окропил ею площадку, на которой раньше находился храм святителя Алексея. В следующем году здесь планируется установить поклонный памятный крест, чтобы люди знали и помнили: это место святое.

После молебна, по традиции, в трапезной храма Казанской иконы Божией Матери состоялся обед для участников молебна.

Текст и фото: Наталья Неткачева

Метки к статье: молебен, праздники, Алексеевское, Благодарненское благочиние