• Дата: 25-10-2013
25-10-2013

Рубрика: Новости

Группа паломников из Свято-Крестовского благочиния посетила Свято-Троицкую Сергиеву лавру

25 октября завершилась паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву лавру и по другим святым местам России, организованная для верующих генеральным директором ЗАО СХП «Виноградное» С. Бондаревым.

Паломники посетили духовное сердце России - обитель преподобного Сергия, где побывали на братском молебне у мощей Игумена всея Руси, молились на Божественной литургии в Троицком соборе, услышали из уст семинариста-экскурсовода историю знаменитой Лавры и её храмов. Некоторые паломники также пожелали искупаться в источнике преподобного Саввы Сторожевского, расположенном около монастыря.

На другой день Свято-Крестовские паломники отправились в с. Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесский. Там в храме свт. Иоанна Златоуста (подворье Переславского Никольского женского монастыря) храниться знаменитая святыня - животворящий крест Господень. Крест был явлен чудесным образом пастухам на Сахотском болоте в 1423 г. и после прославился многими чудесами и исцелениями. После 1917 г. богоборцы пытались распилить его пилами и разрубить топорами, уничтожить соляной кислотой, но не смогли. Монахиня Эмилия рассказала богомольцам о святынях храма, среди которых и другой известный крест - «Корсунский», принесенный, по преданию, ещё святым равноапостольным князем Владимиром в Киев из г. Корсуни (Херсона). Прочитав акафист Животворящему Кресту Господню, путешественники направились на место обретения годеновского креста, где теперь расположен мужской монастырь.

После посещения Никитского мужского и Никольского женского монастырей в г. Переславле-Залесском паломники поклонились святыням столицы: святым мощам блаженной Матроны Московской и участников Куликовской битвы иноков-воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби, а также побывали на панихиде в Симоновом (Успенском) мужском монастыре, где совершаются службы для глухонемых.

Последним пунктом паломнического маршрута стал г. Задонск (Липецкая обл.). Здесь в Рождество-Богородицком мужском монастыре почивают мощи святителя Тихона Задонского, видного богослова и духовного писателя XVIII века. Оставив Воронежскую епископскую кафедру, святитель Тихон удалился на покой в Задонский Богородицкий монастырь и провел здесь остаток жизни в аскетических подвигах, делах милосердия и писательских трудах.

Участники паломнической поездки выражают сердечную благодарность Сергею Алексеевичу Бондареву за возможность посетить святые места, укрепиться в вере, почерпнуть благодать Божию, лучше узнать историю святой Руси и ее великого молитвенника - дивного во святых Божиих преподобного Сергия Радонежского.

Метки к статье: паломничество, Сергиев Посад, Москва, Свято-Крестовское благочиние