• Дата: 3-11-2013
3-11-2013

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Епископ Гедеон сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Храме Христа Спасителя

3 ноября, в неделю 19-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в г. Москве. В числе сослуживших Его Святейшеству церковных иерархов были епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон и другие участники краткосрочных курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Тихона (Бобова) во епископа Ишимского и Аромашевского (Тюменская митрополия).

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился с напутствием к недавно рукоположенным епископам, которые участвовали в богослужении: «Сегодня вместе с нами совершали Литургию вновь рукоположенные архиереи нашей Церкви. За последние четыре года было рукоположено 103 новых архиерея. Это те самые владыки, которые пойдут во вновь созданные епархии — часто на Крайнем Севере, в Сибири, на Дальнем Востоке, да и в Центральной России — в те места, где они особенно нужны, с тем чтобы укреплялась вера наша, чтобы глубже вспахивалась почва, на которой произрастают добрые плоды нашего народа. Хотел бы, дорогие владыки, всем вам пожелать крепкой веры, сильной молитвы, близости Господу, уверенности в правоте того дела, которое вы делаете, а вместе с этим — терпения, мужества и мудрости. Храни вас Господь!».

Затем, после трапезы, в Тронном зале Патриарших покоев кафедрального соборного храма Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил дипломы об окончании курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви.

Вручив дипломы, Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с кратким словом напутствия, пожелав им помощи Божией в архипастырском служении.

Святейший Владыка отметил важность повышения уровня образования иерархов и их стремления получать знания и консультации по организации всех сторон церковной жизни в епархиях. «Все то, что сегодня делает Церковь, призвано поднимать образовательный уровень епископата и духовенства», — подчеркнул Предстоятель.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Метки к статье: Патриарх Кирилл, епископ Гедеон, Москва