• Дата: 4-11-2013
4-11-2013

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Престольный праздник Казанского храма станицы Подгорной

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Казанском храме ст-цы Подгорной.

Правящему архиерею сослужили настоятель Казанского храма протоиерей Стефан Лещина, настоятель Александро-Невского храма с. Солдато-Александровского протоиерей Виктор Самарин и диакон Захария Мирзоев. По запричастном стихе протоиерей Стефан Лещина произнёс проповедь на тему праздника.

Сельский храм едва вместил молящихся, пришедших на Литургию. Почти двести верующих причастились Святых Христовых Таин.

После Литургии начался традиционный крестный ход вокруг храма, в котором помимо вышеперечисленного духовенства приняли участие настоятель Михайло-Архангельского храма ст-цы Александрийской протоиерей Алексий Григорьев и настоятель Ильинского храма пос. Нового священник Павел Силко. Затем с паперти храма епископ Гедеон обратился к верующим с архипастырским словом, которое было посвящено почитанию родителей и в первую очередь - матерей. «Никто не может так молиться о своих детях, как мать. И Пресвятая Богородица всегда слышит материнские молитвы и умоляет Сына Своего, Христа Бога нашего, простить их грехи и прегрешения», - сказал Владыка.

По окончании богослужения в храме состоялось общение Правящего архиерея с главой администрации Георгиевского муниципального района Александром Бобровым и главой администрации г. Георгиевска Александром Манаковым. А. Манаков преподнёс епископу Гедеону в дар Библию.

Престольное торжество Казанского храма завершилось праздничным обедом для прихожан и паломников.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Подгорная