• Дата: 1-11-2013
1-11-2013

Рубрика: Приходские новости

Рядом с храмом села Александровского заложен парк из тысячи деревьев

1 ноября на участке между строящимся храмом святого благоверного князя Александра Невского и рынком с. Александровского был заложен парк «Молодёжный». Жители села и приглашённые лица посадили тысячу саженцев липы, клёна, берёзы и других пород деревьев. По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в закладке парка приняли участие настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы ст-цы Урухской священник Сергий Тростинский и настоятель храма Архангела Божия Михаила с. Александровского священник Вадим Вертёлкин.

Рядом с храмом села Александровского заложен парк из тысячи деревьев Рядом с храмом села Александровского заложен парк из тысячи деревьев

С самого утра к храму тянулись сотни селян с лопатами, вёдрами и другим инвентарём, необходимым для посадки молодых деревьев. Сюда пришли не только простые жители, но и те, кто вписал свои имена в историю своей малой родины - ветераны войны и труда, почётные граждане села, орденоносцы, заслуженные работники сельского хозяйства, культуры, отличники народного просвещения.

На торжественном открытии глава администрации села Александровского Иван Кононенко рассказал, что в ноябре прошлого года территорию будущего парка разбили на участки и закрепили их за организациями, учреждениями и предприятиями села. Неоднократно здесь проходили субботники по очистке территории. Трудовые коллективы, предприниматели, жители села собрали средства на закупку тысячи саженцев. «4 ноября мы отмечаем День народного единства. И сегодня в закладке аллеи участвуют люди разных политических взглядов, национальностей, вероисповедания. Спасибо всем, кто принял участие в этом важном для нашего села деле», - поблагодарил односельчан И. Кононенко.

Глава администрации Александровского муниципального района Владимир Ситников отметил, что это прекрасное мероприятие не случайно проходит накануне Дня народного единства и праздника иконы Казанской Божьей Матери. «Мне очень приятно, что в нашем районе лучшие общественные силы, активные граждане сегодня смогли объединиться – построить храм, навести порядок в парке, посадить более тысячи деревьев. Я искренне всем вам благодарен». Он выразил отдельную благодарность ветеранам Великой Отечественной войны за их неравнодушную позицию, и сообщил, что вскоре также будет заложена и Аллея ветеранов.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы священник Сергий Тростинский приветствовал александровцев и передал им благословение епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона.

Один из старейших жителей села инвалид Великой Отечественной Иван Горбовский, в этом году отпраздновавший своё 90-летие, не мог не принять участие в таком замечательном деле. Он вспомнил, как до войны на этом месте были старая церковь и базар, на который довоенные мальчишки приезжали из села Северного на быках. «Голое место было, ветер постоянно дул, потому тут в советское время и сделали парк. Хорошо, что теперь его возрождают», - делится воспоминаниями старожил.

Метки к статье: молодёжь, волонтёрство, Александровское