• Дата: 13-02-2013
13-02-2013

Рубрика: Беседы архипастыря, Визиты архипастыря

Актуальный разговор о любви, семье и браке

13 февраля в актовом зале Георгиевского техникума механизации, автоматизации и управления (ГТМАУ) прошло необычное для этого учебного заведения мероприятие под названием «О любви». Актовый зал техникума, рассчитанный на 170 человек, был полон студентов, школьников, преподавателей и гостей. Они собрались для просмотра видеобеседы члена Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерея Димитрия Смирнова и для общения с епископом Георгиевским и Прасковейским Гедеоном. Мероприятие было организовано сотрудниками духовно-просветительского центра Георгиевского храма Георгиевска, молодежного отдела Георгиевской епархии и Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике городской администрации. В роли ведущих выступили студент Левон Петросян и школьница Екатерина Демченко.

Актуальный разговор о любви, семье и браке Актуальный разговор о любви, семье и браке Актуальный разговор о любви, семье и браке

Владыку Гедеона и других пришедших на встречу священнослужителей приветствовал заместитель директора ГТМАУ по правовым и административно-хозяйственным вопросам Эдуард Стародубцев. Затем начался просмотр видеофильма, сюжет которого в паузах комментировали участники встречи.

С одним таким комментарием перед собравшимися выступила практикующий семейный психолог городской детской поликлиники Наталья Кулигина, в частности, озвучившая статистические данные. В Ставропольском крае за первое полугодие 2012 года на 7776 браков было зарегистрировано 5386 разводов (70% от числа зарегистрированных браков), а непосредственно в Георгиевске — на 293 бракосочетания 212 разводов (72%). И хотя социологи уверяют, что в первый год супружеской жизни разводятся всего два процента молодых пар, такое соотношение всё равно ужасает, ведь за каждым семейным конфликтом находится ребёнок.

Важной и очень интересной частью мероприятия стало непосредственное общение молодых людей с Правящим архиереем Георгиевской епархии. Епископ Гедеон, обращаясь к сидящим в зале, высказался по теме мероприятия и попросил молодых людей поразмыслить о том, кто такая русская красавица, что такое любовь и что такое дружба. Многие молодые люди подали Владыке записки с вопросами о моментах личной жизни, которые интересуют их больше всего. В течение получаса Владыка отвечал на эти вопросы.

По окончании мероприятия духовенство Георгиевской епархии договорилось с администрацией ГТМАУ о дальнейшем сотрудничестве. Стороны сошлись во мнении, что очень важно воспитывать подрастающее поколение нравственным, патриотичным и добрым.

Дарья Лазуткина
Фото: Дарья Лазуткина и Владимир Шалманов