• Просмотров: 1921
10-11-2013

Рубрика: Новости, Служение архиерея

Архиерейское богослужение в день памяти святой великомученицы Параскевы Пятницы

10 ноября, в день памяти святой великомученицы Параскевы, нарицаемой Пятница, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон и епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершили Божественную литургию в Никольском соборе г. Георгиевска. Возглавлял богослужение владыка Феофилакт.

Архиереям сослужили и. о. секретаря епархиального управления Георгиевской епархии протоиерей Михаил Терюшов, руководитель административного секретариата Пятигорской епархии священник Илья Яковенко, благочинные всех округов Георгиевской епархии - протоиереи Тимофей Гриценко и Алексий Краевский, священники Алексий Шелудько и Роман Квитченко, духовник Георгиевского благочиния митрофорный протоиерей Виктор Шевченко, настоятель Никольского собора г. Георгиевска протоиерей Димитрий Зубович, настоятель храма святого Александра Невского с. Прасковея протоиерей Димитрий Морозов, настоятель Спасо-Преображенского храма с. Новоселицкого протоиерей Сергий Писковцев, диаконы Захария Мирзоев и Димитрий Мозжухин.

Храм был полон верующих. Пел хор Никольского собора под управлением Марины Горемыкиной. Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Сергий Писковцев.

По окончании Литургии архиереи и духовенство совершили славление святой великомученицы Параскевы Пятницы. Эта святая, пострадавшая за Христа в III веке, вместе со святым великомучеником Георгием Победоносцем является небесной покровительницей Георгиевской епархии, поскольку вторая кафедра Правящего архиерея находится в с. Прасковея, названном её именем.

Затем епископ Феофилакт с церковного амвона поздравил епископа Гедеона с днём памяти святой, особо почитаемой Правящим архиереем Георгиевской епархии, и пожелал ему, а также всему духовенству и простым верующим, подражать великомученице Параскеве, подвизаясь в истинной вере и благочестии.

Метки к статье: епископ Гедеон, архиепископ Феофилакт, праздники, Никольский собор, Георгиевск