• Просмотров: 1986
  • Дата: 10-11-2013
10-11-2013

Рубрика: Видео, Визиты архипастыря

Освящены колокола будущего кафедрального собора епархии

10 ноября, по окончании Божественной литургии в Никольском соборе г. Георгиевска епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и сослужившее им за Литургией духовенство направились на стройплощадку собора святого великомученика Георгия Победоносца.

Освящены колокола будущего кафедрального собора епархииОсвящены колокола будущего кафедрального собора епархии Освящены колокола будущего кафедрального собора епархии

По окончании чина освящения епископ Феофилакт, обратившись к епископу Гедеону и всем собравшимся, сказал:

- Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Гедеон, дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Позвольте, Владыка, ещё и ещё раз поздравить Вас с днём памяти святой великомученицы Параскевы, небесной покровительницы нашего восточного Ставрополья! И позвольте, Владыка, поблагодарить Вас, что сегодня пригласили ещё для одного важного и значимого события - освящения этих колоколов. Совершенно промыслительно, заботой Вашей, в этот день освящаются колокола, символизирующие собой голос Церкви, - в день, когда празднуется покровительница нашего восточного Ставрополья, покровительница Георгиевской и Прасковейской епархии.

Кафедральный город Георгиевск обретает великую святыню, обретает внушительный и убедительный церковный голос. Со времён основания и крещения Русской Церкви и крещения Земли Русской этот голос народом русским узнаётся среди всех голосов. Колокольный звон русский народ созывается для молитвы в храм, колокольным звоном созывался народ на вече, чтобы принимать решения, основывая города, основывая поселения.

Звон колокола собирал наш народ и в годину войны - защищать свою великую Россию и свои великие святыни. Звоном колокола наши православные люди, исходя из храма, осеняя себя крестом, радовались дню венчания и свадьбы. Звоном колокола озарялось всё пространство, когда Церковь и народ собирались вместе. Этот звук колокола для всех нас - звук родной и близкий, звук понятный. И важно, что именно в этот праздничный день сегодня и кафедральный город, град Георгиевск, обретает эту великую святыню, эту колокольню.

Примите, Владыка, братское восхищение Вашими трудами, которые Вы совершаете на благо народа. Разделяю вместе с Вами радость возведения этого великолепного собора, радуюсь тому, что сегодня собор приобретает великую святыню - освящённые колокола.

Позвольте, Владыка, пожелать Вам, духовенству, народу Божию, православному христолюбивому казачеству помощи Божией в Вашем послушании, в жизни Вашей, а самое главное - в Вашей вере и Вашей любви к нашему благословенному Ставропольскому краю и к нашему благословенному Кавказу!

С праздником Вас, дорогой Владыка, дорогие отцы, братья и сестры!

После этого епископ Гедеон произнёс ответное слово:

- Дорогой Владыка Феофилакт, дорогие отцы, братья и сестры, честное казачество, все те друзья, которые сегодня собрались разделить вместе с нами эту радость!

Мне сегодня хочется всех вас поблагодарить и особо подчеркнуть: вам выпала большая честь, так устроил Господь - присутствовать при этом историческом моменте, при моменте освящения этой колокольни, гласа церковного. Пройдёт время, пройдут годы, десятилетия, столетия. Хочется верить, что этот глас церковный будет собирать всех нас, а потом и всех наших детей, внуков и правнуков на молитву, призывать к посту, к терпению, ко всему тому доброму, к чему призывает святая Церковь. Паки и паки всех вас поздравляю с этим особым событием для нашего кафедрального града и кафедрального собора. Спаси и сохрани вас Господь! Ещё раз вас всех благодарю за молитву, за поддержку, за участие, за то, что вы все сегодня здесь с нами. Аминь.

Метки к статье: епископ Гедеон, архиепископ Феофилакт, освящение, Георгиевский кафедральный собор, Георгиевск