• Дата: 21-11-2013
21-11-2013

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Престольный праздник в храме села Новозаведенного

21 ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме с. Новозаведенного.

Правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Виталий Филатов, настоятель Александро-Невского храма с. Солдато-Александровского протоиерей Виктор Самарин и диакон Захария Мирзоев. По запричастном стихе протоиерей Виталий Филатов произнёс проповедь на тему праздника.

После Литургии был совершён традиционный крестный ход вокруг храма, в котором помимо вышеперечисленного духовенства принял участие настоятель Скорбященского храма пос. Шаумянского священник Александр Добренко.

Затем с паперти храма епископ Гедеон обратился к верующим с архипастырским словом, которое было посвящено учению Церкви о бесплотных духах, и в частности об Ангелах Хранителях. «Через Ангела действует Господь, посылает доброе человеку в душу. Рядом с каждым из нас стоит Ангел Господень, дух бесплотный. Но этот дух имеет большое дерзновение пред Богом и оберегает человека и в трудных обстоятельствах, и от плохих слов и поступков», - сказал Владыка. Также епископ Гедеон поблагодарил духовенство и верующих за совместную молитву.

В ответном слове протоиерей Виталий Филатов поблагодарил Правящего архиерея за посещение Михайло-Архангельского храма. Никогда ранее в нём не совершались архиерейские богослужения.

Глава муниципального образования с. Новозаведенного Геннадий Стрельников преподнёс епископу Гедеону в дар напрестольный крест.

Престольное торжество храма Архангела Божия Михаила завершилось праздничным обедом для прихожан и паломников.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Новозаведенное