• Дата: 24-11-2013
24-11-2013

Рубрика: Служение архиерея

Архиерейская литургия в Неделю 22-ю по Пятидесятнице

Архиерейская литургия в Неделю 22-ю по Пятидесятнице24 ноября, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Георгиевска.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора. Пел хор под управлением Марины Горемыкиной. Храм был полон молящихся.

По окончании богослужения епископ Гедеон, духовенство и прихожане совершили сугубую молитву о жертвователях строящегося кафедрального собора г. Георгиевска Владимире и Татьяне Маруговых.

Затем Правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом на тему читавшегося в этот день на Литургии евангельского фрагмента (Лк. 10, 25-37) о добром самарянине.

«“Кто есть ближний мой?” - вопросили Господа. Господь не стал отвечать на этот вопрос. Он просто привёл конкретный пример и в конце попросил рассудить самого вопрошавшего... Ответ на заданный вопрос оказался очень простым: “Тот, кто оказал милость”.

Евангелие даёт нам пример, образ того, как мы в своей жизни должны поступать. Вокруг нас немало людей, подобно евангельскому несчастному человеку, лежащих на скамейках в парке, на остановках, просто на земле. Давайте не окажемся равнодушными и безразличными, а попытаемся хоть что-то сделать для них. Иногда нам кажется, что это пьяница или наркоман? А вдруг этому человеку внезапно стало плохо, вдруг у него инфаркт и нет сил позвать на помощь, дойти до лавочки? Он лежит перед нами и ждёт милости, сострадания к себе, ждёт нашей помощи.

И ещё мне хотелось бы напомнить вам закон духовной жизни, который действует помимо нашего приятия или неприятия. Это закон такой: как сегодня поступите вы с этим человеком, так завтра, может случиться, поступят и с вами, с вашими родными, близкими, друзьями. Сегодня я напоминаю этот закон, прошу и призываю: давайте будем в своей жизни оказывать милость - как бы ни было трудно, как бы мы ни были заняты. Любое добро, которое творит человек на этой земле, возвращается ему здесь сторицею. Давайте же стараться не упустить возможность оказать милость своему ближнему», - сказал епископ Гедеон.

Метки к статье: епископ Гедеон, Никольский собор, Георгиевск