• Дата: 21-11-2013
21-11-2013

Рубрика: Новости

Делегация Георгиевской епархии приняла участие в Миротворческой конференции, состоявшейся в столице Чеченской РеспубликиДелегация Георгиевской епархии приняла участие в Миротворческой конференции, состоявшейся в столице Чеченской Республики 20 и 21 ноября в г. Грозном прошла Миротворческая конференция «Православное Христианство как религия нравственного созидания». Мероприятие было организовано Махачкалинской и Грозненской епархией при поддержке Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чеченской Республики. В первый день состоялось пленарное заседание, во второй день работа форума продолжилась по секциям «Традиционные православные ценности в современном мире» и «Православное христианство как религия нравственного созидания».

По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в конференции приняли участие руководитель миссионерского отдела Георгиевской епархии священник Роман Квитченко, сотрудник ДПЦ «Ковчег» Светлана Леонова и педагог ОПК Ирина Свиркова.

Мероприятие было направлено на укрепление мира среди народов Кавказа, в частности Чеченской республики, Ингушетии и Дагестана, а также установления братолюбивых и терпимых отношений между людьми, исповедующими ислам и христианство. Северный Кавказ - территория, на которой проживают народы с разными культурными и религиозными традициями. Поддержание добрососедских отношений между ними требует немалых усилий и ответственности. Участники и организаторы конференции попытались показать, что разнообразие на Кавказе культурных, национальных и религиозных традиций следует воспринимать не как проблему, но как достоинство и уникальную особенность здешних народов и региона в целом.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Архипастырь подчеркнул, что Церковь впервые проводит в Чеченской Республике форум такого уровня и сделал акцент на особой роли христианства как религии ориентированной, в первую очередь, на духовно-нравственное совершенствование как отдельной личности, так и всего общества в целом.

Выступивший далее архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима отметил, что многих проблем удалось бы избежать, если бы жители России лучше знали традиции, обычаи, религию — не только свою, но своих соседей. «Истинно верующий человек независимо от своей религиозной принадлежности никогда не причинит зла другому. Увы, за долгие годы атеистической советской власти многие забыли Бога, а человек, отошедший от заповедей Божиих, становится ожесточенным, безнравственным. Сегодня необходимо вместе с экономикой возрождать и духовное здоровье нашего общества», — подчеркнул архиепископ Зосима.

Директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев в своем слове рассказал об опыте совместной работы мусульманского и православного духовенства по укреплению взаимопонимания и согласия в Чеченской Республике.

Затем с докладами и сообщениями выступили:

- и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов - «Духовные основы воинского служения Отечеству. Состояние и перспективы формирования корпуса военного духовенства в Вооруженных силах РФ»;

- профессор Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина Павел Флоренский - «Русские и чеченцы - общая судьба. Священник Павел Флоренский, его соловецкие соузники-чеченцы и их потомки в современном мире»;

- доцент Московской духовной академии и семинарии, главный редактор портала «Богослов.ru» протоиерей Павел Великанов - «Святость как преодоление вражды и разделений на примере преподобного Сергия Радонежского»;

- профессор МДАиС протодиакон Андрей Кураев - «Основы православной культуры: диалектика в действии»;

- старший научный сотрудник Центра изучения проблем стран ближнего зарубежья Российский институт стратегических исследований, кандидат политических наук Артур Атаев - «Православие в России. Социологический аспект».

Заседание первого дня завершилось минутой молчания в память о жертвах авиакатастрофы 17 ноября в Казани.

Также вниманию участников и гостей конференции была представлена театральная постановка, приуроченная к 1025-летию Крещения Руси, в исполнении группы энтузиастов Русского культурно-просветительского центра Чеченской Республики «Преображение», после чего состоялась экскурсия по центру города.

Пресс-служба Георгиевской епархии,
по материалам официального сайта  Махачкалинской епархии

Метки к статье: конференции, межрелигиозные отношения, межэтнические отношения, Зеленокумск