• Дата: 21-11-2013
21-11-2013

Рубрика: Приходские новости

Как укрепить брак и семью, особенно - молодую?

Как укрепить брак и семью, особенно - молодую? 21 ноября по инициативе отдела по работе с молодёжью Советского муниципального района в г. Зеленокумска состоялся круглый стол, посвящённый проблемам современной семьи. В его работе принял участие и. о. благочинного Зеленокумского округа священник Роман Квитченко.

Разговор шёл, главным образом, о разводах, которых, к сожалению, с каждым годом становится больше. Как укреплять брак и семью, особенно молодую, чем можно помочь молодым супругам? На эти вопросы отвечали в своих выступлениях участники этого мероприятия, представители различных профессий, которые ежедневно сталкиваются с проблемами распада семей -  работники администрации и отдела ЗАГС, мировой судья, адвокат, врач, психолог и священник.

В своем выступлении отец Роман подчеркнул, что тема встречи важна и злободневна и для современного общества, и для Церкви, которая не приемлет саму идею развода, расторжения скрепленных Богом супружеских отношений, но в наши дни постоянно сталкивается с этой проблемой.

- Люди, пережившие трагедию крушения своего супружества, приходят в Церковь с неисцелёнными ранами, с нерешёнными проблемами, а Церковь, принимая их в своё лоно, берёт на себя заботу об исцелении души, о её восстановлении, - отметил священник. - Развод это всегда трагедия и горе, тяжёлые последствия, сложные семейные переплетения, в которых всем членам семьи приходится жить. Вступление в повторный брак также требует душепопечительской заботы и участия, ведь ситуация и взаимоотношения, в которые вступают люди в повторном браке, гораздо сложнее, чем у людей, вступающих в брак впервые.

Участники круглого стола пришли к выводу, что добрачное и семейное консультирование по всем направлениям супружеской жизни, которое будет проводиться в ЗАГСе города Зеленокумске, - насущная необходимость и потребность.

Метки к статье: семья, Зеленокумск