• Дата: 8-12-2013
8-12-2013

Рубрика: Служение архиерея

В воскресный день надо приходить в храм для молитвы

8 декабря, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, в день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Георгиевска.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора. Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Виктор Лещина.

По окончании богослужения епископ Гедеон, духовенство и прихожане совершили сугубую молитву о жертвователях строящегося кафедрального собора г. Георгиевска Владимире и Татьяне Маруговых. Затем Правящий архиерей обратился с архипастырским словом на тему евангельского чтения воскресного дня (Лк. XIII, 10-17), подчеркнув, что Спаситель показывает пример исполнения заповеди, предписывающей каждому верующему один день в неделю посвящать Богу.

«Можно молиться в любом месте - и дома, и на улице, и в пути, и на работе. Но место, специально выделенное Богом для молитвы, это храм.  Одно “Господи, помилуй” здесь будет стоить выше, чем целая Псалтирь, прочитанная дома. Давайте будем стараться неленостно, как бы нам ни было трудно, в воскресный день приходить в храм и молиться: благодарить Бога за то, что мы живём и имеем всё потребное для жизни, и просить Его милости. И тогда ваши молитвы будут услышаны, а за ваше терпение и смирение Господь пошлёт вам такие дары, о которых вы, может быть, даже и не помышляете или не дерзаете просить. Как не помышляла о них та больная женщина, об исцелении которой говорилось в сегодняшнем Евангелии», - сказал, в частности, епископ Гедеон.

Метки к статье: епископ Гедеон, Никольский собор, Георгиевск