• Дата: 5-12-2013
5-12-2013

Рубрика: Новости » Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Делегация Георгиевской епархии приняла участие в Первом съезде казачьих духовников

5 декабря в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя (г. Москва) состоялся Первый большой съезд казачьих духовников «Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения». Организатором мероприятия выступил Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, который возглавляет митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В президиуме первого пленарного заседания находились: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А. Д. Беглов; председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, другие представители Церкви, казачьих и государственных структур.

В работе съезда принимали участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Совета при Президенте РФ по делам казачества, священнослужители, окормляющие казачьи общества и общественные организации казачества в России и за рубежом, духовники, директора, педагоги и учащиеся казачьих кадетских корпусов, атаманы казачьих обществ и общественных объединений казачества, заместители атаманов по духовно-нравственному воспитанию и взаимодействию с Русской Православной Церковью и работе с казачьей молодежью, представители органов государственной федеральной, региональной и муниципальной власти, преподаватели и студенты Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского, студенты Российского православного университета, учащиеся духовных семинарий, а также делегаты из Украины и Белоруссии.

Георгиевскую епархию представляли руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством священник Андрей Чернов и настоятель Никольского храма г. Зеленокумска священник Константин Капарулин.

Съезд открыл митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. К собравшимся с Первосвятительским словом обратился Предстоятель Русской Православной Церкви.

Участников съезда также приветствовал председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А. Беглов.

Митрополит Ставропольский Кирилл прочитал доклад по основной теме съезда «Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения».

На первом пленарном заседании с докладами также выступили:

- митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий — «Духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в образовательном пространстве: опыт Ростовской митрополии»;

- архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука — «Пастырское окормление казаков в Украине»;

- атаман Кубанского казачьего войска Н. Долуда — «Опыт работы Кубанского казачьего войска по сохранению и развитию духовно-нравственных традиций казачества»;

- архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил — «Сохранение духовных традиций казачества за рубежом»;

- заместитель председателя Синодального информационного отдела И. Мещан — «Роль СМИ в духовно-нравственном развитии казачества».

Участниками съезда был принят проект резолюции. Мероприятие завершилось выступлением Кубанского казачьего хора.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Метки к статье: казачество, съезд, Москва