• Дата: 5-12-2013
5-12-2013

Рубрика: Приходские новости

Михайловский крестильный храм отметил престольный праздник

5 декабря Церковь чтит память благоверного князя Михаила Тверского. Для прихожан храма Казанской иконы Божией Матери г. Буденновска этот день особый, потому что в честь этого святого князя освящена приходская крестильная церковь. Некоторые из прихожан родились в ней в новую, духовную жизнь - приняли святое Крещение. Поэтому 5 декабря Казанский приход празднует «малый престольный день». В небольшом Михайловском храме царит особая атмосфера теплоты и близости всех участников богослужения, вовлеченности в церковную службу.

Праздничное богослужение началось чтением акафиста святому князю Михаилу, которое совершил настоятель Казанской церкви протоиерей Алексий Краевский. Затем последовали молебен с освящением воды и Божественная литургия. По традиции, гостем на праздничной службе стал протоиерей Димитрий Морозов, настоятель Александро-Невского храма с. Прасковея. По окончании Литургии отец Димитрий обратился к прихожанам со словом, в котором напомнил основные вехи жития благоверного князя, объяснил, в чём его значение для истории Отечества и для духовной жизни всех, кто собрался почтить его святую память.

После этого состоялся крестный ход вокруг Михайловского и Казанского храмов и далее - в районную больницу, на территории которой шесть с лишним веков назад ночевало нетленное тело зверски убитого в Орде князя. В ту ночь Бог явил над телом князя-страстотерпца чудо - огненный столп с небес. Теперь на этом месте стоит крест, рядом - часовня в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В часовне был отслужен краткий молебен. Все желающие не смогли в неё поместиться. Благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский произнес проповедь. Священник призвал прихожан извлечь нравственный урок из жития святого князя и руководствоваться им в своей жизни, особенно в отношениях с родителями и детьми.

По возвращении крестного хода в Казанский храм участникам праздничных мероприятий было предложено угощение, приготовленное прихожанами.

Метки к статье: праздники, молебен, Крестный ход, Будённовск