• Дата: 6-12-2013
6-12-2013

Рубрика: Приходские новости

Престольный праздник прасковейцев

6 декабря в день святого благоверного великого князя Александра Невского в одноименном храме с. Прасковея прихожане и гости прихода отмечали свой первый престольный праздник. Гостем престольного торжества стал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами священник Павел Иватской. После Божественной литургии, которую возглавил настоятель протоиерей Димитрий Морозов, духовенство, казачество и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма-именинника и поучаствовали в молебне в часовне-кивории на месте разрушенного в 1937 году храма в честь благоверного князя.

Престольный праздник прасковейцев Престольный праздник прасковейцев Престольный праздник прасковейцев

После возглашения уставных многолетий всем была предложена праздничная постная трапеза.

В этот же день учащиеся 7 «б» класса МОУ СОШ № 4 г. Буденновска совершили паломническую поездку в Александро-Невский храм с. Прасковея. Поездку организовала классный руководитель А. Федоренко.

Ребята с большим интересом слушали рассказ о том, зачем люди приходят в храм, о поведении в храме, о прошедшем празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы, о престольном дне храма святого Александра Невского, а также о некоторых святых, чьи иконы находятся в этом храме. История построения храма тоже интересна: он не просто построен, а практически восстановлен – один из четырех утраченных после революции 1917 г. Юные паломники поставили перед иконами свечи и тихонько помолились. Познавательное путешествие детей закончилось вкусным угощением.

Фото: Лариса Ковалевская

Метки к статье: дети, школа, праздники, Крестный ход, история, Прасковея