• Дата: 14-12-2013
14-12-2013

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря, Новости митрополии

Соборное архиерейское богослужение в Спасском соборе города Пятигорска

Год назад, 14 декабря 2012 г., в ходе Первосвятительского визита на Северный Кавказ, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Великое освящение Спасского кафедрального собора г. Пятигорска. Первая годовщина со дня обновления возрождённого храма была отмечена соборным архиерейским богослужением.

Божественную литургию в Спасском соборе совершили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. Архиереям сослужили представители духовенства Ставропольской митрополии.

Особые молитвословия были вознесены о благополучии города Пятигорска и его жителей.

По окончании богослужения митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон поздравили епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, духовенство епархии и прихожан со знаменательной для их кафедрального собора датой.

«Дорогой владыка, - сосед, как я Вас всегда называю! - сказал, в частности, епископ Гедеон, обращаясь к епископу Феофилакту. - Ваши труды не остаются не замеченными не только духовенством Вашей епархии и мирской властью - людьми, которые трудятся вместе с Вами на ниве Ставропольского края, на ниве Господней. Преклоняюсь и благодарю Бога за Ваши труды, которые Вы несёте здесь, на Благословенном Кавказе. Знайте, что и наше духовенство за Вами наблюдает и всё замечает. Порой даже я что-то не увижу, а мои помощники приходят ко мне и говорят: “А у владыки Феофилакта было это. А он сделал то-то”. Мы стараемся жить жизнью всей митрополии».

От городских властей к участникам праздничного богослужения обратилась председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько. Спикер городской Думы отметила, что для столицы Северо-Кавказского федерального округа визит Святейшего Патриарха стал поистине историческим событием, а освященный Предстоятелем Русской Церкви Спасский кафедральный собор стал за прошедший год родным и близким для пятигорчан и гостей города-курорта.

В своем ответном слове епископ Феофилакт подчеркнул, что с момента освящения Спасского собора в нём ежедневно совершается Божественная литургия, собирая верующих для молитвы. Однако собор стал также и культурным центром: на его территории проводились выставки и концерты, встречи с писателями. Здесь также создан русский молодежный театр, преподаются русский язык и отечественная история.

Епископ Феофилакт также поблагодарил архиереев и священников, прибывших для участия в торжествах. «Это свидетельство нашего единства во Христе, того единства, о котором Спаситель сказал: где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них».

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Пятигорск, митрополит Кирилл, архиепископ Феофилакт