• Дата: 15-12-2013
15-12-2013

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Литургия в Спасском кафедральном соборе Пятигорска и встреча с архимандитом Тихоном (Шевкуновым)

15 декабря, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершили Божественную литургию в Спасском кафедральном соборном храме г. Пятигорска.

Архиереям сослужили клирики Пятигорской и Черкесской епархии, а также наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).

По запричастном стихе архимандрит Тихон обратился к верующим со словом на тему читавшегося за литургией фрагмента из Евангелия (Лк., 18, 18-27) о наследовании жизни вечной. «Никто из нас не может спастись сам по себе. Спасает только Бог, но тогда, когда человек стремится к Богу, - отметил священник. - Для человека, закабалённого греховной страстью, рай станет нестерпимым мучением, потому что такой человек к другому стремится, другого хочет».

По отпусте Литургии епископ Феофилакт вновь поздравил духовенство и прихожан со знаменательной датой - первой годовщиной освящения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Пятигорске кафедрального собора во Имя Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели.

Пятигорский архиерей особо поблагодарил епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона за участие в торжествах по случаю обновления соборного храма, и отметил специфику жизни Георгиевской епархии, созданной в границах районов юго-восточного Ставрополья, переживающего сегодня непростые времена.

После Литургии в помещении молодёжного центра Спасского кафедрального собора состоялась общение с архимандритом Тихоном (Шевкуновым). На встрече присутствовали Правящие архиереи Георгиевской и Пятигорской и Черкесской епархии, многочисленные прихожане г. Пятигорска.

В течение двух часов священник отвечал на вопросы собравшихся. Темой общения стали актуальные вопросы церковной и общественной жизни.

По материалам пресс-службы Пятигорской и Черкесской епархии

Метки к статье: епископ Гедеон, Пятигорск, архиепископ Феофилакт