• Дата: 13-12-2013
13-12-2013

Рубрика: Новости

Будущих юристов ознакомили с Основами социальной концепции Русской Православной Церкви

13 декабря, в рамках традиционной Недели правовых дисциплин, в Георгиевском филиале Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) состоялся круглый стол на тему «20 лет Конституции России: человек как высшая ценность - основа конституционного строя».

В заседании Круглого стола принимали участие директор филиала РГГУ в Георгиевске Владимир Ким, его предшественник на этой должности Петр Савостин, студенты и преподаватели. Кроме того, руководство филиала вуза пригласило на мероприятие помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сергея Куц, старшего инспектора по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Георгиевский», майора полиции Анну Костину, зам. начальника отдела назначения пенсий Управления Пенсионного фонда по г. Георгиевску и Георгиевскому району Людмилу Белоусову, руководителя института теологии и международных отношений, советника муфтия Ставропольского края Ибрагима Гасанова, председателя Дагестанской национально-культурной автономии «Ватан» г. Георгиевска Ильяса Магомедова, а также православных священнослужителей.

По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в мероприятии приняли участие настоятель Михайло-Архангельского храма ст-цы Незлобной протоиерей Виктор Шевченко и руководитель информационно-издательского отдела Георгиевской епархии, клирик Георгиевского храма г. Георгиевска диакон Владимир Шалманов.

Вёл заседание зав. кафедрой теории и истории государства и права Сергей Аджимусаев.

Студенты вуза Диана Джанунц, Артём Камаш, Анна Шайдарова, Игорь Салогубов, Эдуард Вергелес, Артём Иванишин и Сатеник Айрапетян выступили с докладами, посвящёнными Дню Конституции, соблюдению и защите прав детей в России, социальному праву на пенсию, проблемам экстрадиции, амнистии, эвтаназии и другим вопросам, касающимся защиты прав и свобод человека и гражданина, закреплённых Конституцией РФ. Проводилось обсуждение каждого выступления, в ходе которого гости круглого стола озвучивали официальные точки зрения и делились собственными размышлениями.

Протоиерей Виктор Шевченко, в частности, ответил на вопросы, касающиеся церковной точки зрения на амнистию, помилование, эвтаназию, аборты, убийство и самоубийство.

Диакон Владимир Шалманов передал библиотеке вуза брошюру «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», а также выступил с сообщением «Проблемы взаимодействия государства и Церкви в аспекте защиты прав человека», в котором озвучил некоторые положения этого церковного документа.

Метки к статье: молодёжь, миссионерство, Георгиевск