• Дата: 17-12-2013
17-12-2013

Рубрика: Новости отдела по взаимодействию с ВС и ПО, Видео, Слово архипастыря, Визиты архипастыря

17 декабря  в культурно-досуговом центре 205-й отдельной мотострелковой бригады, расквартированной в Будённовске, состоялось совещание «Опыт и перспективы взаимодействия Георгиевской епархии Русской Православной Церкви с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями РФ. Межконфессиональное согласие».

В мероприятии приняли участие епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, первый зам. главы администрации Будённовского муниципального района Александр Простынчук, священники, окормляющие военнослужащих, представители воинских подразделений и правохранительных органов.

Епископ Гедеон выступил с докладом по теме совещания, в котором проанализировал ситуацию и поделился своим видением перспектив дальнейшего сотрудничества.

Совещание по вопросам взаимодействия представителей епархии, вооружённых сил и правоохранительных органов Совещание по вопросам взаимодействия представителей епархии, вооружённых сил и правоохранительных органов Совещание по вопросам взаимодействия представителей епархии, вооружённых сил и правоохранительных органов

Затем своими мыслями поделились зам. начальника полиции Советского района по охране общественного порядка подполковник Владимир Недолуга, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами священник Павел Иватской, начальник военно-следственного отдела Будённовского гарнизона полковник Фёдор Черенков, зам. командира в/ч 2419 пограничных войск Александр Коваленко и зам. командира 205-й отдельной мотострелковой бригады по работе с личным составом Алексадр Борисенко.

Представители воинских подразделений высказали своё удовлетворение сотрудничеством с духовенством Георгиевской епархии и рассказали о проводимой в их подразделениях работе. В ходе совещания также состоялась живая дискуссия по вопросу духовно-патриотического воспитания военнослужащих срочной службы. По мнению большинства участников совещания, оно должно начинаться ещё в школе, а сегодня в учебных заведениях среднего звена работа по данному направлению ведётся очень слабо.

По окончании совещания епископ Гедеон в сопровождении участников мероприятия осмотрел воинский храм святого великомученика Георгия Победоносца, строительство и обустройство которого практически завершено. В офицерской комнате, расположенной рядом с помещением храма, Правящий архиерей вручил всем, кто присутствовал на мероприятии, комплекты духовной литературы.

Метки к статье: епископ Гедеон, вооружённые силы, правоохранительные органы, Будённовск