• Дата: 20-12-2013
20-12-2013

Рубрика: Новости, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон принял участие в Ставропольском форуме Всемирного Русского Народного Собора

20 и 21 декабря в Ставрополе проходит II Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора. Он приурочен к проведению Российской Федерацией XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года. Девиз форума – «Нравственная и ответственная личность – основа сильного государства».

Его организаторами стали Всемирный Русский Народный Собор, Северо-Кавказский федеральный университет, Институт общественного проектирования (г. Москва) и Центр современной кавказской политики «Кавказ». Председателем оргкомитета является заместитель Председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в СКФО А. Хлопонин, сопредседателем – митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В работе Форума принимают участие: заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Александр Хлопонин, врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель комитета Государственной Думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Белоконев, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ректор СКФУ Алина Левитская, кинорежиссёр, президент Международного кинофестиваля «Золотой витязь» Николай Бурляев и многие другие известные политики, учёные, общественные и религиозные деятели.

Всего на форум собрались более 400 экспертов и священнослужителей из Москвы, Новосибирска, Челябинска, Азербайджана, Украины, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, республик Северного Кавказа. В числе его участников был епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Ставропольский форум начал работу с пленарного заседания, которое задало тон всему мероприятию.  Вступительное слово на церемонии открытия Форума произнёс митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Цели форума – поиск решений, создание методик и практик для реализации основной задачи: формирования нравственной и ответственной личности через соединение спорта, культуры и образования. Сверхзадачей мероприятия его организаторы считают расширение диалогового пространства в вопросах нравственного воспитания граждан, укрепление стабильности в российском обществе, достижение солидарности и мира на Кавказе, эффективное противодействие религиозному экстремизму и политическому сепаратизму.

Ожидается, что в мероприятиях второго дня работы Форума примут участие глава отдела по взаимоотношениям Русской Православной Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, руководитель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Димитрий Смирнов, ученый-религиовед, доктор философии, кандидат богословия Александр Дворкин.

На Ставропольском Форуме аккредитованы и работают 150 представителей 14 телеканалов, телестудий и радиостанций, около 20 печатных изданий, 3 информагентства, пресс-службы глав регионов, Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольской и Невинномысской епархии.

По материалам пресс-службы II Ставропольского Форума ВРНС.

Метки к статье: епископ Гедеон, форум, Всемирный русский народный собор, Ставрополь