• Дата: 3-03-2013
3-03-2013

Рубрика: Беседы архипастыря, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Молебное пение с акафистом святому благоверному великому князю Александру Невскому

3 марта Преосвященнейший Гедеон, епископ Георгиевский и Прасковейский, совершил молебное пение с акафистом святому благоверному великому князю Александру Невскому в Александро-Невском храме с. Прасковея Буденновского района.

Преосвященнейший Гедеон, Епископ Георгиевский и Прасковейский, совершил молебное пение с акафистомПреосвященнейший Гедеон, Епископ Георгиевский и Прасковейский, совершил молебное пение с акафистом Преосвященнейший Гедеон, Епископ Георгиевский и Прасковейский, совершил молебное пение с акафистомПреосвященнейший Гедеон, Епископ Георгиевский и Прасковейский, совершил молебное пение с акафистом встреча Правящего Архиерея с православными верующими Буденновского районавстреча Правящего Архиерея с православными верующими Буденновского района

Владыке Гедеону сослужили и.о. секретаря епархиального управления протоиерей Михаил Тюрешов, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский, и.о. настоятеля Александро-Невского храма протоиерей Димитрий Морозов, диакон Захария Мирзоев, а также духовенство благочиния.

По окончании богослужения состоялась уже ставшая традиционной встреча Правящего Архиерея с православными верующими Буденновского района, во время которой Владыка ответил на множество различных вопросов. Повышенный интерес у слушателей вызвали ответы на вопросы о духовной жизни, воцерковлении, семейных взаимоотношениях.

Подобные встречи призваны не только «утолить духовный голод» прихожан, но являются прекрасным миссионерским и просветительским шагом к сердцам еще только размышляющих о вере и крещении людей. Значение епископского служения в Православной Церкви весьма велико. По мысли Древней Церкви, в частности, священномученика Игнатия Богоносца: «все последуйте епископу, как Иисус Христос Отцу… Без епископа никто не делай ничего, относящегося до Церкви. Где будет епископ, там должен быть и народ, так же, как где Иисус Христос, там и кафолическая (вселенская – авт.) Церковь. Прекрасное дело знать Бога и епископа. Почитающий епископа, почтен Богом; делающий что-нибудь без ведома епископа, служит дьяволу».

В этой связи каждая такая встреча с архиереем является уникальной и неповторимой для любой отдельно взятой личности, души. Его служение и священный сан олицетворяет церковную полноту, соборность и единство.

протоиерей Димитрий Морозов

Метки к статье: епископ Гедеон, Прасковея