• Просмотров: 2092
  • Дата: 18-01-2014
18-01-2014

Рубрика: Видео, Приходские новости

В канун праздника Богоявления в Будённовске освятили воду в фонтане сквера «Улыбка»

18 января, накануне праздника Крещения Господня, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский совершил чин великого освящения воды в фонтане сквера «Улыбка» в г. Буденновске. На освящении присутствовали и молились глава г. Буденновска и Буденновского района Александр Юрченко и глава администрации Буденновского района Сергей Рашевский.

Великое освящение воды в фонтане сквера "Улыбка"Великое освящение воды в фонтане сквера "Улыбка"

Сквер «Улыбка» был разбит в конце ХХ века на территории, принадлежавшей храму Христа Спасителя (Кристос Пркич)Армянской апостольской церкви, который был построен в г. Святой Крест в 1849 году, а погиб в результате поджога и последовавшего за ним пожара в 1926 году. Упомянутый фонтан находится практически на том самом месте, где стоял армянский храм.

С фонтаном в сквере «Улыбка» связана следующая легенда. «Говорят, что возле каждой погибшей церкви стоит Ангел, молящийся за грехи людей, погубивших Храм Божий. Люди рассказывают, что в ясную погоду, если заглянуть в фонтан, когда там есть вода, то можно увидеть отражение Ангела. И он даже может улыбнуться людям, которые помнят о Храме Божьем, стоявшем на этом месте. Потому, говорят, сквер этот и называется «Улыбка», хотя те, кто называл его так, вкладывал в это совсем другой смысл.

Ещё говорят, что прознали об этой легенде безбожники и не наполняют фонтан водой, чтобы не видели люди Ангела, чтобы забыли о Храме Божьем. Бывает, годами стоит он без воды. Тогда молит Ангел Господа разверзнуть Небеса. И плачут Небеса над местом тем, где стояла церковь Имени Его. И проливает Он над городом Святого Креста дождь. И в лужах воды небесной можно тогда лик Ангела узреть…

Но открывается сей Лик светлый лишь только детям, которым ещё нечего забывать, или очень добрым и верующим людям…» (Т.М. Серебрякова, «Чтобы память была долгой», г. Буденновск, 2004 г., стр. 54).

По окончании чина освящения протоиерей Алексий Краевский обратился к верующим со словом пастырского назидания. Поздравив их с праздником Крещения Господня, он рассказал о важности соблюдения библейской заповеди «Почитай отца твоего и мать твою» (Быт. 20, 12), особенно подчеркнув, что за исполнение её Господь обещает благо и долголетие. Священник также заявил, что эта заповедь распространяется на родителей супруга и супруги, и отметил, что пример добрых отношений в семье положительно влияет на детей.

Метки к статье: освящение, праздники, история, Будённовск