• Дата: 26-01-2014
26-01-2014

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Епископ Гедеон сослужил Предстоятелям Антиохийской и Русской Православных Церквей26 января, в неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон в числе архипастырей Русской Православной Церкви сослужил Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу на Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Этим богослужением в России открылся юбилейный год, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. На запричастном стихе председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Организационного комитета по подготовке празднования 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 700-летием рождения преподобного Сергия.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Сергию Радонежскому.

По завершении молебна Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну и участникам богослужения со словом.

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви обратился с ответным словом.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Метки к статье: епископ Гедеон, Патриарх Кирилл, послание, святые и мученики, Москва