• Дата: 29-01-2014
29-01-2014

Рубрика: Новости отдела РОиК, Новости отдела по взаимодействию с казачеством, Визиты архипастыря

28 января в Московском Государственном Университете технологий и управления им. К.Г.Разумовского в рамках направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества в России и за рубежом» XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее» состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Организаторами её стали Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и МГУТУ им. К.Г. Разумовского, а участниками - архиереи и священники, казачьи войсковые атаманы, деятели науки и педагоги, руководители казачьих учебных заведений, журналисты и представители различных общественных и государственных структур, чья профессиональная деятельность так или иначе связана с российским казачеством.

По приглашению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, в конференции принял участие епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. В частности, 28 января епископ Гедеон выступил на пленарном заседании с докладом «Высшее казачье образование: духовно-нравственный аспект», а затем возглавил работу диалог-клуба с таким же названием. 29 января епископ Гедеон принял участие в заседании Коллегии войсковых священиков и в заключительном пленарном заседании.

Делегация Георгиевской епархии активно участвовала в «казачьем» направлении Рождественских Чтений Делегация Георгиевской епархии активно участвовала в «казачьем» направлении Рождественских Чтений

Также в работе конференции приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством священник Андрей Чернов и другие представители духовенства Георгиевской епархии, которые на юго-востоке Ставрополья несут послушание духовников казачьих обществ.

Метки к статье: епископ Гедеон, митрополит Кирилл, конференции, казачество, Рождественские чтения, Москва