• Просмотров: 1950
31-01-2014

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон почтил память преподобных Кирилла и Марии Радонежских

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон принял участие в богослужениях по случаю дня памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, которые прошли в Покровском ставропигиальном женском монастыре г. Хотькова.

30 января епископ Гедеон возглавил Всенощное бдение в Покровском соборе монастыря.

На следующий день епископ Гедеон сослужил наместнику Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту в Никольском храме обители на Божественной литургии.

Семья преподобных Кирилла и Марии – особая в Русской Православной Церкви: пять её членов Господь прославил в лике святых. Канонизация святых в 1992 году достойно увенчала шестивековое почитание святых родителей, давших миру образец святости, христианского устроения семьи и благочестивого монашества. Предстательством Пресвятой Богородицы, молитвами преподобных Кирилла и Марии и их сына преподобного Сергия Радонежского, чьё явление в монастыре перед его открытием не раз видели многие люди, обитель вступила в пору своего возрождения. Возвращается благолепие храмов, возрождается и внутренняя монашеская жизнь.

Икона преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия РадонежскогоИкона преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского

В этом году исполняется 677 лет преставления преподобных Кирилла и Марии. По своему рождению они принадлежали к знатному боярскому роду. Как сообщает древнее предание, боярин Кирилл происходил из старинного рода Симоновичей, родоначальником которого был один из потомков варяжского князя Африкана – Симона (Шимона), потомки которого переехали на северо-восток Руси в свите князя Юрия Владимировича Долгорукого.

Кирилл и Мария жили просто, их домашний быт был близок к крестьянскому, воспитывали детей в смирении, целомудрии и любви. В Житие преподобных рассказывается об их милосердии и страннолюбии, о посещении их дома Ангелом. Последние дни своей жизни святые родители провели здесь, в Хотьковском монастыре, здесь они приняли схиму, здесь нашли свое упокоение. Деревянный соборный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы существовал в 1337 году, когда в обители преставились преподобные Кирилл и Мария Радонежские. В то время они были погребены в трапезной части храма. Хотьковская обитель стала последним приютом благочестивой четы и усыпальницей Сергиева рода. Отдавая последний долг сыновней любви, будущий игумен земли Русской Варфоломей неотлучно провёл в Хотьковском монастыре 40 дней, поминая новопреставленных родителей. А затем, подражая древним подвижникам, поспешил «на взыскание пустынного места» – места иноческого подвига. Почти сразу же по молитвам им на их могилах стали происходить чудеса и исцеления и по сей день не прекращаются потоки людей, просящих у них помощи. Об этом говорил в своей проповеди в конце Богослужения Наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

По материалам официального сайта Свято-Троицкой Сергиевой лавры

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, святые и мученики