• Дата: 1-02-2014
1-02-2014

Рубрика: Видео, Общецерковные новости

1 февраля - день интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Святейший Патриарх Московский и всея Руси КириллСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

1 февраля 2014 г. отмечается 5-я годовщина интронизации (вступления на первосвятительский престол) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В декабре 2008 года в связи с кончиной патриарха Алексия Второго местоблюстителем патриаршего престола был избран митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл (Гундяев). 27 января 2009 г. Поместный собор Русской Православной Церкви избрал его 16-м Патриархом Московским и всея Руси («за» проголосовали более 70% делегатов собора - архиереев, клириков, монашествующих и мирян). Интронизация патриарха Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года в Храме Христа Спасителя г. Москвы.

В день пятилетия своей интронизации Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы, а затем принял поздравления от членов Священного Синода, архиереев и духовенства Русской Православной Церкви, которое во множестве присутствовало на богослужении.

На малом входе во внимание к усердным трудам в сан архиепископа были возведены епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий.

В богослужении и торжествах принял участие епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

1 февраля - день интронизации Святейшего Патриарха Кирилла 1 февраля - день интронизации Святейшего Патриарха Кирилла 1 февраля - день интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

«Молитва со своим народом, со своей паствой - это основная составляющая служения Патриарха», - отметил руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков. По его словам, литургия в храме Христа Спасителя стала 1133 богослужением по счёту, которое совершит патриарх за 1825 дней своего первосвятительского служения. За пять лет Патриарх Кирилл совершил 124 поездки в епархии, рукоположил более ста новых архиереев, а само количество епархий увеличилось с 159 до 273.

«Такое более чем двукратное увеличение числа епархий и архиереев - это свидетельство огромной работы, которая сейчас под руководством Патриарха проходит в Церкви. За этими цифрами - люди и судьбы, а главное - за ними будущее нашей Церкви, будущее Православия в России. Потому что уже сейчас видно, что то изменение в церковном управлении, которое было произведено Патриархом Кириллом, приносит свои плоды».

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Метки к статье: праздники, Патриарх Кирилл, епископ Гедеон, архиепископ Феофилакт