• Автор: admin1
  • Дата: 29-01-2014
29-01-2014

Рубрика: Новости » Новости отдела РОиК

Совещание руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации29 января в рамках XXII Международных Рождественских чтений в конференц-зале Храма Христа Спасителя состоялось совещание руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации (ОРОиК). На мероприятии от Георгиевской епархии присутствовал секретарь Епархиального управления протоиерей Димитрий Морозов.

Открыл заседание заместитель председателя Синодального Отдела РОиК игумен Митрофан (Шкурин). Он особо высказался о необходимости осуществления религиозного образования в новом правовом поле, изменения подхода методического построения своей работы в рамках существующего государственного законодательства. В частности, ст. 87 нового федерального закона «Об образовании в РФ» регламентирует присутствие религиозных организаций в светских учебных заведениях. По всем вопросам, касающимся применению нового законодательства на местах, необходимо обращаться в региональные управления и отделы образования.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2014 г. для обмена положительным опытом предлагается посещение епархий сотрудниками Синодального ОРОиК.

Было зачитано обращение к присутствующим председателя Синодального ОРОиК Высокопреосвященнейшего митрополита Меркурия, главы Донской митрополии.

Также были заслушаны сообщения кураторов Синодального отдела по взаимодействию с воскресными школами и основам православной культуры.

протоиерей Димитрий Морозов

Метки к статье: религиозное образование, Рождественские чтения