• Дата: 13-03-2013
13-03-2013

Рубрика: Видео, Новости миссионерского отдела

Икона святителя Луки отправилась из Буденновска в Арзгир

11 марта прихожане Казанского храма г. Буденновска, духовенство Свято-Крестовского благочиния, жители города и района молитвенно прощались с иконой святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Крымского.

Эфир РЕН - Буденновск от 4 марта 2013 г.

Этот образ с частицей мощей святителя, по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, был принесен из храма Святого великомученика Георгия Победоносца г. Георгиевска 4 марта и пробыл в Буденновске неделю. Каждый день в Казанском храме совершались Божественная литургия и молебное пение святому Луке. Люди шли поклониться и почтить угодника Божия, попросить у него душевного и телесного здоровья, помощи, молитвенного предстательства пред Господом.

Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий), бывший высококлассным хирургом и позднее ставший епископом, показал редкий пример сочетания служения архипастыря и врача в тяжелое как для Церкви, так и для страны время.

После краткого молебного пения святой образ был передан настоятелю церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Арзгир протоиерею Иннокентию Митину. Предполагается, что с 12 по 14 марта икона будет пребывать в Арзгире, а затем будет перенесена для поклонения в храм святого великомученика Димитрия Солунского с. Петропавловского Арзирского района.

Принесение иконы святителя Луки Крымского с частицей святых мощей состоялось по инициативе благочинного Свято-Крестовского округа протоиерея Алексия Краевского.

Тихон Орловский

Метки к статье: святые и мученики, Арзгир, Свято-Крестовское благочиние