• Автор: admin1
  • Дата: 9-02-2014
9-02-2014

Рубрика: Новости » Новости отдела РОиК

В Прасковее состоялась очередная встреча участников православного объединения «Светоч»

9 февраля состоялась очередная встреча педагогов и работников культуры с. Прасковея, входящих в православное методическое объединение «Светоч». Подобные встречи всегда плодотворны - участники делятся своим опытом, узнают о новинках в области православного образования, знакомятся с традициями православных праздников, работают над совместными проектами.

Совсем недавно, в конце января, в Москве закончили свою работу XXII Международные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». Делегацию Георгиевской епархии возглавлял епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. Правящий архиерей, представители духовенства и миряне после пленарного заседания Чтений в Государственном Кремлевском Дворце разъехались по дискуссионным площадкам и секциям для участия в различных конференциях, дискуссионных клубах и круглых столах.

В составе делегации Георгиевской епархии находились и представители методобъединения «Светоч». Это победители и призёры краевого этапа Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя», проводимого Министерством образования Ставропольского края совместно со Ставропольской митрополией Русской Православной Церкви.
Учителю начальных классов СОШ № 3 с. Прасковея Зое Апряткиной присуждено I место в номинации «Лучший издательский проект года» за «Программу укрепления эмоционального и духовно-нравственного здоровья младших школьников».

Воспитатели детского сада № 33 «Светлячок» с. Прасковея получили два вторых места – в номинациях «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи» и «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

Зоя Апряткина и Елена Чаленко (музыкальный руководитель детского сада № 33 «Светлячок» и воскресной школы при храме Вознесения Господня) поделились своими впечатлениями о поездке в Москву. Они рассказали о работе секций, в которых они приняли участие, о новых проектах в области духовно-нравственного воспитания для детей дошкольного и школьного возраста, которые они будут применять в тех образовательных учреждениях, где работают.

О Международном фестивале социальных технологий в защиту семейных ценностей "ЗА ЖИЗНЬ" рассказала побывавшая на форуме Наталья Булгакова. Фестиваль проводится при поддержке Благотворительного фонда святителя Василия Великого. Почетный председатель оргкомитета фестиваля «ЗА ЖИЗНЬ» — председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

На «Открытом совещании по вопросам законодательной защиты жизни», прошедшем в рамках фестиваля, был обсужден вариант законопроекта о запрете абортов и стратегию его продвижения. Предложенные авторами законопроекта меры должны законодательно закрепить право ребенка на жизнь с момента зачатия. Вопрос продвижения законопроекта в Госдуме вызвал активную дискуссию.

Один из проектов фестиваля - всероссийский сбор подписей «ЗА запрет абортов». Организаторы уверены, что сбор подписей - это эффективный инструмент изменения общественного мнения, осуществления вертикальной связи широкой общественности и политической элиты, лоббирования общенародных интересов. Проект «ЗА запрет абортов» поддержал духовник Святейшего Патриарха Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин). Всероссийский сбор подписей «ЗА запрет абортов» является общественной инициативой снизу, осуществляемой при поддержке епархий и приходов Русской Православной Церкви, общественных организаций и властей регионального и муниципального уровня. К 1 июля 2014 г. предполагается собрать не менее миллиона подписей. Передача подписей Президенту РФ В.В.Путину и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу должна состоятся после их проверки и подсчета в сентябре 2014 г.

На базе материалов Международного фестиваля и при непосредственной поддержке со стороны организаторов Наталья Булгакова предложила активизировать работу по защите семейных ценностей в селе Прасковея.

Затем преподаватель Духовно-просветительского центра «Елеон» Варвара Марченко рассказала присутствующим о предстоящем празднике Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Закончилась встреча беседой на духовные темы с настоятелем Александро-Невского храма с. Прасковея протоиереем Димитрием Морозовым и традиционным чаепитием.

Варвара Марченко
Фото: Лариса Ковалевская