• Дата: 14-02-2014
14-02-2014

Рубрика: Новости миссионерского отдела, Новости отдела по работе с молодёжью

В полдень 14 февраля в библиотеке Георгиевского техникума механизации, автоматизации и управления (ГТМАУ) состоялось мероприятие, посвящённое Дню православной молодёжи. Значительная его часть была посвящена подведению итогов литературного конкурса «Там небо прикасается к земле, а Вечность к сердцу», организованного и проведённого миссионерским отделом Георгиевского благочиния.

Около двух месяцев назад воскресные школы и некоторые светские учебные заведения г. Георгиевска, Георгиевского и Александровского районов получили приглашения принять участие в конкурсе, по условиям которого в нескольких номинациях можно было написать сочинение, подготовить доклад или сделать призентацию о православном храме своего города, села или станицы, а также высказаться о том, какое значение имеет он для местных жителей и особенно для молодёжи.

В состав жюри конкурса вошли руководитель епархиального отдела по социальному служению и миссионерского отдела Георгиевского благочиния священник Александр Добренко, руководитель молодёжного отдела Георгиевского благочиния протоиерей Вадим Бойко, председатель комитета по культуре и спорту администрации г. Георгиевска Ольга Гуцу и преподаватель ГТМАУ Антонина Филкова.

Подведены итоги литературного конкурса «Там небо прикасается к земле, а Вечность к сердцу» Подведены итоги литературного конкурса «Там небо прикасается к земле, а Вечность к сердцу» Подведены итоги литературного конкурса «Там небо прикасается к земле, а Вечность к сердцу»

Открыл встречу священник Александр Добренко, который представил членов жюри. После этого педагоги Георгиевской детской музыкальной школы исполнили стихиру «Земле русская», а Марина Павлюк познакомила участников мероприятия с историей возникновения Дня православной молодёжи. Далее в исполнении воспитанницы детской музыкальной школы Яны Коротковой прозвучала песня «Льются песни крылатые». Затем Ольга Гуцу поздравила собравшихся с Днём православной молодёжи, рассказала о духовных ценностях православной культуры, а также поделилась планами сотрудничества городского комитета по культуре и спорту с миссионерским отделом Георгиевского благочиния. После выступления учащейся музыкальной школы скрипачки Валерии Детитченко протоиерей Вадим Бойко рассказал собравшимся о празднике Сретения Господня. Далее студенты ГТМАУ спели под гитару песню Вячеслава Бутусова «Апостол Андрей». В завершение первой части мероприятия священник Александр Добренко огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла, посвящённое празднованию в 2014 году Дня православной молодёжи.

Затем участники конкурса зачитали свои доклады и сочинения, показали презентации. С их текстами члены жюри ознакомились заранее, однако по условиям конкурса оценивались не только содержание и оформление работ (презентаций), но и ораторские способности, а если того требовал жанр - и артистизм докладчиков.

Подведя итоги, жюри присудило первое место ученику 8 класса СОШ № 1 с. Александровского Кириллу Глуховскому, который представил на конкурс исследовательскую работу «Среди ставропольских степей раскинулось наше село». Второго места удостоены учащиеся воскресной школы храма Святой Троицы с. Краснокумского София Паламадова, Варвара Воротнева, Галина Самойленко, Анастасия Махукова и Валерия Куликова, подготовившие театрализованное представление, посвящённое истории своего храма. Третье место заняла студентка 1-го курса Георгиевского филиала Ростовского государственного экономического университета Ольга Авилова, подготовившая доклад «Православие как фундамент становления духовности молодого человека».

После торжественного награждения победителей конкурса и вручения всем его участникам памятных подарков состоялось праздничное чаепитие.

Фото и текст Сергея Никулина

Метки к статье: молодёжь, конкурс, миссионерство, духовно-нравственное воспитание, Георгиевск, Георгиевский район, Александровское, Краснокумское