• Просмотров: 2096
28-02-2014

Рубрика: Новости, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Икона преподобного Сергия Радонежского прибыла в Георгиевск

28 февраля, в 13:32, в сопровождении иеромонаха Амвросия (Федуковича), иеродиакона Назария (Инжеватова) и руководителя отдела Георгиевской епархии по канонизации протоиерея Владимира Сорочинского в аэропорт Минеральные Воды из Свято-Троицкой Сергиевой лавры прибыла икона преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей святого. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта икона, специально написанная по случаю празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, в течение 2014 года будет принесена во все епархии Русской Православной Церкви. Георгиевская епархия - одна из первых в этой череде. В течение десяти дней икона побывает во всех городах и районных центрах на территории Епархии и сделает остановки почти в двадцати православных храмах.

В аэропорту святыню встречали епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон и ряд представителей духовенства Епархии. Перед иконой был совершён краткий молебен, на котором помимо встречающего духовенства молились более ста работников аэропорта и пассажиров. По окончании молебна епископ Гедеон обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором коротко рассказал о преподобном Сергии, о праздновании его юбилея в 2014 году, об иконе и о цели её принесения в Георгиевскую епархию.

Икона преподобного Сергия Радонежского прибыла в Георгиевск Икона преподобного Сергия Радонежского прибыла в Георгиевск Икона преподобного Сергия Радонежского прибыла в Георгиевск

После этого святыню перевезли в Георгиевский храм г. Георгиевска, где также собором духовенства был отслужен молебен преподобному Сергию. Затем в Георгиевском храме состоялось уставное богослужение накануне субботы сырной седмицы, посвященное празднованию памяти всех преподобных отцов в подвиге просиявших. Во время вечернего богослужения и после него к иконе приходили георгиевцы, чтобы вознести перед ней свои молитвы преподобному Сергию и почтить его память.

Икона преподобного Сергия Радонежского прибыла в Георгиевск

График пребывания иконы прп. Сергия Радонежского в Георгиевской епархии.

Метки к статье: принесение святынь