• Дата: 19-01-2013
19-01-2013

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Великое освящение воды

В 2013 году впервые в истории станицы Урухской великое освящение воды почитаемого в народе Покровского источника совершил епископ - преосвященный Гедеон, правящий архиерей Георгиевской епархии.

Автомобиль архиерея, подъезжавший к источнику, сопровождал эскорт казачат верхом на породистых терских скакунах. Дети преподнесли Владыке хлеб-соль.

Его Преосвященству сослужили и. о. секретаря Георгиевской епархии протоиерей Михаил Терюшов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Урухской священник Сергий Тростинский, священник Сергий Рóман, диаконы Захария Мирзоев и Владимир Шалманов.

Великое освящение воды Великое освящение воды Великое освящение воды

Епископ Гедеон совершил чин великого освящения воды и выпустил в небо трёх голубей - по числу лиц Святой Троицы, явление Которой миру празднует Христова Церковь.

Затем Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором рассказал о назначении крещенской воды и традициях, связанных с её хранением и употреблением. Архиерей особо отметил, что, принося в дом святыню, нужно приносить вместе с ней доброе отношение друг к другу.

Каждый год в праздник Крещения Господня за святой водой в станицу Урухскую съезжается множество людей не только из Георгиевска и Георгиевского района, но и из Пятигорска, Зеленокумска, других населённых пунктов края. Люди приезжают к Покровскому источнику с вечера 18 января, всю ночь и весь день 19 января. Стараниями администрации станицы и местного православного прихода у источника разворачивается походная кухня, для народа готовится бесплатный шулюм и чай. За порядком у святого места следят сотрудники полиции.

В июне 2008 г. у Покровского источника была построена часовня с купальней-баптистерием. Сейчас рядом с часовней возводится православный храм.

Метки к статье: епископ Гедеон, Урухская, праздники, освящение