• Просмотров: 2028
3-03-2014

Рубрика: Видео, Новости

Благословение аввы Сергия на предстоящий Великий пост

2 марта икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей, написанная к празднованию 700-летия со дня рождения святого, в сопровождении иеромонаха Амвросия (Федуковича), иеродиакона Назария (Инжеватова) и протоиерея Владимира Сорочинского прибыла в г. Зеленокумск.

Благословение аввы Сергия на предстоящий Великий пост Благословение аввы Сергия на предстоящий Великий пост

Святыня была принесена в храмы Святителя Николая Чудотворца (завод «ВЭЛАН»), Казанской иконы Божией Матери, где перед ней были совершены молебны. К началу вечерней службы икону принесли в Петропавловский храм. Для жителей города, которые с большим воодушевлением ожидали прибытия святыни, Прощёное воскресенье стало двойным торжеством.

В Петропавловском храме благочинный Зеленокумского округа священник Роман Квитченко в сослужении духовенства благочиния совершил перед иконой молебен. Затем в храме была отслужена вечерня с чином прощения.

Люди приходили в храм до позднего вечера, чтобы помолиться игумену земли Русской и приложиться к частице его святых мощей. Духовенство неоднократно совершало молебны перед образом святого.

Принесение иконы преподобного Сергия в г. Зеленокумск было воспринято верующими как благословение этого святого, которое он преподал местным верующим на предстоящий подвиг Великого поста.

Утром 3 марта икона преподобного Сергия Радонежского была перевезена в станицу Курскую.

Анна Квитченко

График пребывания иконы прп. Сергия Радонежского в Георгиевской епархии.

Метки к статье: принесение святынь, Зеленокумск, Курская