• Дата: 3-03-2014
3-03-2014

Рубрика: Служение архиерея

Архиерейское богослужение в понедельник первой седмицы Великого поста

Вечером 3 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе г. Георгиевска.

Архиерейское богослужение в понедельник первой седмицы Великого поста Архиерейское богослужение в понедельник первой седмицы Великого поста

По окончании богослужения Правящий архиерей обратился с церковного амвона к пастве с проповедью, посвященной канону преподобного Андрея Критского. Епископ Гедеон рассказал о назначении и структуре этого духовного текста, потрясающего душу отчаянием, раскаянием и надеждой, а также дал подробное объяснение всем тропарям второй его песни. Проповедь, длившаяся около получаса, была выслушана с большим вниманием и интересом.

Расписание богослужений с участием епископа Гедеона в период с 3 по 9 марта 2014 г., на первой седмице Великого поста.

НАША СПРАВКА:

В будние дни Великого поста (а также в некоторые другие постные дни церковного года) богослужебный Устав назначает совершение великого повечерия. В первые четыре дня Великого поста великое повечерие совершается с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского, который, соответственно, делится на четыре части.

По своему содержанию Великий канон представляет собой беседу кающегося человека с собственной душой. Эта беседа с душой, постоянные уговоры её и призывы покаяться достигают своего апогея в кондаке, который поётся после 6-й песни: «Душе моя, душе моя, востани, что спиши? Конец приближается, и имаши смутитися, воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй».

К основным особенностям Великого канона следует отнести очень широкое использование образов и сюжетов из Священного Писания как Ветхого, так и Нового Завета. На этих примерах постоянно происходит увещание души: вспомни такого-то праведника - он так угодил Богу, а ты ничего подобного не сделала. В тексте канона упомянуто огромное множество библейских персонажей: Адама и Евы, Моисея, Аарона, Авраама, Иосифа и других. Об одних персонажах говорится в положительном смысле, о других - в отрицательном. Кому-то из них нужно подражать, кому-то - нет.

Метки к статье: епископ Гедеон, Великий пост, Никольский собор, Георгиевск