• Дата: 4-03-2014
4-03-2014

Рубрика: Приходские новости

Икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского побывала в селе Степном

3 марта во второй половине дня икона преподобного Сергия Радонежского, которую на территории Георгиевской епархии сопровождают насельники Троице-Сергиевой лавры иеромонах Амвросий (Федукович) и иеродиакон Назарий (Инжеватов), а также руководитель отдела Георгиевской епархии по канонизации клирик Георгиевского храма г. Георгиевска протоиерей Владимир Сорочинский, прибыла в с. Степное.

По принесении святыни в храм Рождества Пресвятой Богородицы перед ней был отслужен молебен.

Икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского побывала в селе Степном

Вечернее богослужение с чтением канона преподобного Андрея Критского совершил иеромонах Амвросий (Федукович) в сослужении протоиерея Владимира Сорочинского, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Степного священника Андрея Чернова и иеродиакона Назария (Инжеватова). По окончании вечернего богослужения духовенство отслужило заупокойную литию.

Вечером настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца с. Зеленая Роща священник Василий Путивской в сослужении священника Андрея Чернова совершил молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и малым освящением воды.

Икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского побывала в селе Степном

До полуночи в храм приходили жители села и других населённых пунктов Степновского района, чтобы вознести свои молитвы игумену земли Русской и получить от него благословение на начало Великого поста. Прибытие иконы вызвало у жителей ставропольской глубинки немалый духовных подъём и желание строже и благоговейнее проводить духовную жизнь. Верующие, приехавшие к святыне, высказывали сопровождающему духовенству свою благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и епископу Георгиевскому и Прасковейскому Гедеону за возможность помолиться у иконы с частицей мощей преподобного Сергия.

Утром 4-го марта священник Андрей Чернов совершил перед иконой молебен, и в 8 часов святой образ отправился в с. Ачикулак Нефтекумского района.

График пребывания иконы прп. Сергия Радонежского в Георгиевской епархии.

Метки к статье: принесение святынь, Степное