• Автор: admin1
  • Дата: 4-03-2014
4-03-2014

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Великопостные богослужения на востоке Ставрополья проходят под сенью чтимой иконы преподобного Сергия Радонежского

После полудня 4 марта чтимая икона преподобного Сергия Радонежского с частицей святых мощей прибыла в храм Казанской иконы Божией Матери с. Левокумского. Несмотря на рабочий день, святой образ игумена земли Русской, сопровождаемый иеромонахом Амвросием (Федуковичем) и иеродиаконом Назария (Инжеватовым), а также руководителем отдела Георгиевской епархии по канонизации протоиереем Владимиром Сорочинским, был встречен большим количеством верующих. В этот день храм просто не в состоянии был вместить всех желающих помолиться перед ним.

Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в этом храме совершил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. По окончании богослужения Правящий архиерей с церковного амвона обратился к присутствующим с проповедью, посвященной канону преподобного Андрея Критского. Епископ Гедеон рассказал о назначении и структуре этого духовного текста, а также дал подробное объяснение всем тропарям второй его песни.

К вечеру вторника икона была перевезена в храм преподобного Сергия Радонежского г. Нефтекумска, где её встречало огромное количество верующих горожан и близлежащих сёл Нефтекумского района. По принесении святыни молебен в сослужении духовенства Георгиевской епархии и сопровождающих икону насельников Троице-Сергиевой лавры совершил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. Поклониться образу игумена земли Русской пришло около тысячи верующих. Народ шёл к иконе до самой ночи, чтобы помолиться величайшему русскому святому о своих нуждах, попросить утешения в скорбях, испросить благословения на труды во славу Божию и на подвиг Великого поста.

График пребывания иконы прп. Сергия Радонежского в Георгиевской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, принесение святынь, Великий пост, Левокумское, Нефтекумск