• Просмотров: 1922
  • Дата: 5-03-2014
5-03-2014

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

5 марта, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Сергия Радонежского г. Нефтекумска.

Его Преосвященству сослужило духовенство Нефтекумского благочиния, иеромонах Амвросий (Федукович), протоиерей Владимир Сорочинский, иеродиакон Назарий (Инжеватов) и диакон Захария Мирзоев.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма Святой Троицы с. Бургун-Маджары протоиерей Михаил Шеметов.

По окончании Литургии правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом, посвященному великому событию в истории православных г. Нефтекумска - пребыванию в стенах местного храма преподобного Сергия Радонежского специально написанной к празднованию 700-летия со дня рождения этого святого иконы из Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Затем в течение дня икона была принесена в храмы Нефтекумского благочиния - Никольский храм пос. Затеречного и Космодамиановский храм с. Величаевского.

Первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским чином совершена в г. Нефтекумске Первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским чином совершена в г. Нефтекумске Первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским чином совершена в г. Нефтекумске

В Александро-Невский храм с. Прасковея икона преподобного Сергия Радонежского прибыла к вечернему богослужению. Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон с сонмом духовенства совершил Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского. По окончании богослужения Правящий архиерей обратился с церковного амвона к пастве с проповедью, посвященной смыслу и значению для каждого православного христианина канона преподобного Андрея Критского. До позднего вечера верующие с. Прасковея могли поклониться образу святого игумена земли Русской.

График пребывания иконы прп. Сергия Радонежского в Георгиевской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, принесение святынь, Великий пост, Нефтекумск, Прасковея