• Дата: 6-03-2014
6-03-2014

Рубрика: Приходские новости

Классные часы посвятили предстоящему Дню православной книги

В начале марта в ООШ № 11 с. Прасковея состоялись классные часы, посвященные предстоящему Дню православной книги. Преподаватель Духовно-просветительского центра «Елеон» Лариса Ковалевская рассказала учащимся 1-х, 2-х и 5-х классов много интересного.

Классные часы посвятили предстоящему Дню православной книги Классные часы посвятили предстоящему Дню православной книги

2014-й год является юбилейным - 450 лет назад, 1 марта (по старому стилю) 1564 года, стараниями Ивана Федорова на Руси была напечатана первая книга – «Апостол». Ребята узнали, что создатель книгопечатания на Руси был священнослужителем в сане диакона Русской Православной Церкви. День православной книги празднуется с 2009 года под патронажем Московской Патриархии.

Как развивалось книгопечатание и какое оно имело значение для нашей Родины, а также как сложилась жизнь первопечатника, – всё это составляло содержание занятий.

Ребята приняли участие в викторине «Православная книга - книга духовная и нравственная». Для этого им пришлось ответить на вопросы: «В какой книге говорится о происхождении мира?», «Какая книга всегда читается на богослужении?», «На каком языке была напечатана Иваном Федоровым книга «Апостол?»

Лариса Ковалевская
Фото: Татьяна Юркова и Галина Плаксина