• Просмотров: 2010
8-03-2014

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Соборная молитва у святого образа аввы Сергия в Благодарном

8 марта, в субботу 1-й седмицы Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в храме святого благоверного великого князя Александра Невского г. Благодарного. У ворот храма Правящего архиерея Георгиевской епархии встречали глава администрации г. Благодарного Светлана Лобкарева, благодарненские казаки и многочисленные верующие со всего Благодарненского района.

Его Преосвященству сослужило духовенство Благодарненского благочиния, иеромонах Амвросий (Федукович), протоиерей Владимир Сорочинский и диакон Захария Мирзоев.

Соборная молитва у святого образа аввы Сергия в Благодарном Соборная молитва у святого образа аввы Сергия в Благодарном Соборная молитва у святого образа аввы Сергия в Благодарном

Величественный храм, построенный еще 120 лет назад, с трудом вместил всех желающих помолиться у святыни, привезенной накануне - 7 марта на благодарненскую землю прибыла чтимая икона преподобного Сергия Радонежского, специально написанная по случаю празднования 700-летия со дня рождения игумена всея Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Даниил Жердев.

По окончании Литургии Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, которое было посвящено начавшемуся Великому посту, памяти вспоминаемого сегодня великомученика Феодора Тирона, а также роли преподобного Сергия Радонежского в истории государства Русского.

Метки к статье: епископ Гедеон, принесение святынь, Благодарный