• Автор: admin1
  • Дата: 9-03-2014
9-03-2014

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

9 марта, во второй половине дня, икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского прибыла в храм Архангела Божия Михаила с. Александровского. Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил перед ней молебен преподобному Сергию. Правящему архиерею сослужили руководитель епархиального отдела по канонизации протоиерей Владимир Сорочинский, иеромонах Амвросий (Федукович), настоятель храма священник Вадим Вертёлкин, клирик храма священник Даниил Маршалкин и диакон Захария Мирзоев.

По окончании богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, посвященным духовному наследию преподобного Сергия Радонежского.

Село Александровское стало последним пунктом маршрута чтимой иконы Сергия Радонежского по территории Георгиевской епархии. За десять дней святыня, сопровождаемая насельниками Свято-Троицкой Сергиевой лавры иеромонахом Амвросием (Федуковичем) и иеродиаконом Назарием (Инжеватовым), а также руководителем епархиального отдела по канонизации протоиереем Владимиром Сорочинским, побывала во всех городах и районных центрах Епархии. Святой образ игумена земли Русской был принесён в 21 храм, более 5 тысяч верующих вознесли перед ним свои молитвы. Для Георгиевской епархии это стало значительным событием в год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В большинство православных храмов юго-востока Ставрополья столь значимые святыни никогда ранее не приносились. 11 марта чтимую икону прп. Сергия Радонежского перевезут в Ейскую епархию.

Метки к статье: епископ Гедеон, принесение святынь, Александровское