• Дата: 12-03-2014
12-03-2014

Рубрика: Видео, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Представители духовенства епархии приняли участие в казачьем семинаре

Представители духовенства епархии приняли участие в казачьем семинаре12 марта в Преображенском соборе г. Изобильного (Ставропольский край) состоялся семинар духовников казачьих обществ ТВКО «Формы сотрудничества казачьих обществ и Русской Православной Церкви в сфере православного образования и духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи». По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла это мероприятие было организовано и проведено Комитетом по взаимодействию с казачеством Ставропольской митрополии. Возглавил семинар его председатель, войсковой священник ТВКО протоиерей Павел Самойленко.

В работе семинара приняли участие казачьи духовники всех трёх епархий, входящих в Ставропольскую митрополию, а также Владикавказской епархии, представители органов региональной власти, казачьих обществ, общественные деятели, педагоги образовательных учреждений, реализующих казачий компонент. Георгиевскую епархию представляли протоиерей Виктор Самарин, священники Антоний Капустин, Федор Дворянинов, Игорь Дудко и Игорь Постников.

Главная цель семинара заключалась в осмыслении церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества, выработке подходов и единой стратегии в сфере духовно-нравственного развития и воцерковления казачества, в отражении и обобщении опыта, накопленного в православных приходах Ставропольской митрополии и казачьих обществах ТВКО в сфере православного образования и духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи.

В ходе работы семинара обсуждались актуальные проблемы воспитания казачьей молодежи: формирование духовно-нравственных качеств, гражданственности и патриотизма, мотивации для служения Родине, уважение к правам и свободам человека. Также состоялся обмен практическим опытом.

Метки к статье: казачество, духовно-нравственное воспитание, семинар