• Автор: admin1
  • Дата: 22-03-2014
22-03-2014

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

22 марта, в канун недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в храме святителя Николая Чудотворца с. Орловка.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Димитрий Морозов, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский, настоятель Никольского храма игумен Варсонофий (Самарин), диаконы Захария Мирзоев и Иоанн Шамехин. В храме молились глава Орловского сельсовета Виктор Лысенко, верующие села Орловка, среди которой было много молодежи и казаков, а также многочисленные паломники, приехавшим на вечернюю службу из ближайших городов и сел.

После великого славословия Правящий архиерей совершил чин выноса Креста.

Епископ Гедеон совершил чин выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Никольском храме с. Орловка Епископ Гедеон совершил чин выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Никольском храме с. Орловка Епископ Гедеон совершил чин выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Никольском храме с. Орловка

В субботу третьей седмицы Великого поста во всех православных храмах во время всенощного бдения из алтаря на середину храма выносится Крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане. Обратно в алтарь Крест уносится в пятницу четвертой седмицы Великого поста.

После богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом. Архиерей отметил, что поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим - путь к Воскресению лежит именно через крест, спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Владыка поблагодарил за радушный прием и удивительную атмосферу соборной молитвы, совершенную в храме.

Метки к статье: епископ Гедеон, Орловка