• Дата: 25-03-2014
25-03-2014

Рубрика: Видео, Новости отдела благотворительности и соцслужения, Новости информационно-издательского отдела

«Я выбираю ЖИЗНЬ!»

25 марта по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона Георгиевская епархия присоединилась ко Всероссийской акции по сбору подписей в поддержку законопроекта о запрете абортов в рамках движения «ЗА» – запрет абортов. Это мероприятие было подготовлено и проведено сотрудниками епархиальных отделов по социальному служению и благотворительности и информационно-издательского при активной поддержке городской и районной администраций и студентов-волонтёров.

Цель проведения акции - обратить внимание каждого человека и общества в целом на то, что жизнь начинается задолго до рождения ребенка. В эпоху медицины до применения УЗИ всем медикам внушали в институтах, что эмбрион не человек, он еще ничего не значит ни в своей, ни в нашей жизни, к нему нужно относиться примерно, как к родимому пятну: не мешает-оставь, мешает-убери («выскобли»). Этому учили наших врачей и объясняли нашим женщинам. Заключение же ученых кафедры эмбриологии МГУ от 03.09.1993 г. авторитетно подтверждает, что жизнь человека начинается с момента его зачатия. Теперь даже малый ребенок знает, что у мамы в животике живет и растет братик или сестричка.

Организаторы акции объясняли присутствующим, что убивая собственных детей, под какими бы то ни было предлогами и заявлениями (исключение очень редкое - угроза жизни матери) мы не можем рассчитывать на чистоту души и совести, на благополучие своё и тех детей, которым выпал счастливый жребий родиться.

С 11 до 14 часов в сквере у памятника «Дружба народов» более 40 активистов раздавали буклеты и собирали подписи неравнодушных горожан и жителей Георгиевского района. Несмотря на довольно прохладную погоду, прохожие активно откликались на предложение письменно выразить свою поддержку движения «ЗА ЖИЗНЬ БЕЗ АБОРТОВ».

«Я выбираю ЖИЗНЬ!» «Я выбираю ЖИЗНЬ!» «Я выбираю ЖИЗНЬ!»

В мероприятии приняли участие волонтёры молодёжных движений города и района, участники православного клуба «Верую», учащиеся и преподаватели городского Дома детского творчества.

В ходе первой акции свои подписи за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения и за внесение в законодательство соответствующих изменений оставили более 70 человек, в том числе представители местных органов власти - заместитель Главы администрации Георгиевского муниципального района (АГМР) Светлана Жураховская, начальник отдела соцразвития АГМР Анна Чепурнова, главный специалист АГМР по работе с молодёжью Светлана Малейченко, помощник депутата Думы Ставропольского края Валерия Назаренко Александра Корябина. Также в рамках мероприятия наклейки с информацией в поддержку материнства и детства были размещены в различных социальных и образовательных учреждениях г. Георгиевска.

Устроители акции выражают особую благодарность Татьяне Фугаевой и Светлане Островской, кропотливо заполнявшим в ходе акции подписные листы, а также всем неравнодушным молодым людям, помогавшим в её проведении.

священник Александр Добренко, Димитрий Громыко
Фото: Виктор Качкаев